От поисково-спасательных работ и чрезвычайных мер в Гаити ООН переходит к фазе начального восстановления страны
Вести
ООН переходит от поисково-спасательных работ и чрезвычайных мер в пострадавшем от мощнейшего землетрясения Гаити к фазе начального восстановления страны. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун после встречи со специальным посланником ООН по Гаити, экс-президентом США Биллом Клинтоном.

Тем временем стало известно о новом сильном землетрясении на Гаити, передает ИТАР-ТАСС. Сила подземных толчков составила 5,9 балла, сообщает геологическая служба США. О новых жертвах и разрушениях сведений пока нет. Напомним, 20 января в 14:30 по московскому времени на Гаити произошло второе мощное землетрясение силой около 6 баллов. Тогда, по данным российских спасателей, обошлось без жертв и пострадавших.

Первым шагом ООН в восстановлении Гаити будет "привлечение жителей Гаити к работам по разбору завалов, расчистке улиц, а также восстановлению разрушенной инфраструктуры страны", сказал Пан Ги Мун. "Когда я был на Гаити, люди просили обеспечить их водой, продуктами питания и палатками, а также лучшим будущим, связанным, в том числе, с постоянной работой", - отметил он.

- Российские спасатели сворачивают лагерь на Гаити
- Граждане РФ не собрали для Гаити ни рубля
- Американцы удалили журналистов с аэродрома по просьбе местных властей

Нанятым Объединенными Нациями на работу гаитянам будет выплачиваться 5 долларов в час. Эту инициативу, продолжил Пан Ги Мун, поддерживает Билл Клинтон, который "приложит все усилия для привлечения необходимых средств для ее реализации".

Генсек ООН отметил также, что в ближайшее время усилия международного сообщества будут сосредоточены на трех направлениях: доставка и распределение товаров гуманитарной помощи, обеспечение безопасности и стабильности и восстановление разрушенных зданий и экономики страны в целом.

Программа развития ООН (ПРООН) уже привлекла к реализации таких проектов в Гаити около 500 местных жителей, пострадавших в результате разрушительного землетрясения. К концу недели ПРООН намерена трудоустроить более тысячи человек. По словам Пан Ги Муна, ПРООН запросила у доноров на эти цели 41 млн долларов.

В свою очередь Билл Клинтон подчеркнул, что гаитяне "должны быть активно вовлечены в усилия по развитию своей страны". "Это действительно важно, чтобы люди, особенно молодые, были привлечены к делу, и многие в Гаити хотят участвовать в восстановлении своей страны", - заявил бывший президент США.

Он также рассказал о своих планах по привлечению инвесторов в Гаити, где по его словам, необходимо будет строить новые и устойчивые к подземным толчкам здания.

Пан Ги Мун сообщил также журналистам, что 25 января в Монреале пройдет министерская встреча доноров Гаити. Участие в ней примут замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс и администратор ПРООН Элен Кларк.

Российские спасатели сворачивают лагерь на Гаити

В связи с окончанием поисково-спасательных работ сотрудники МЧС России на Гаити постепенно сворачивают свое участие в операции. Россияне покидают Гаити, потому что шансов найти живых людей под завалами практически не осталось, отмечает РИА "Новости". К работе по расчистке завалов уже приступила тяжелая техника.

"Мы в целом удовлетворены своей работой, однако за эту командировку соскучились по нашим домам, с нетерпением ждем встречи с женами, детьми, родными и близкими", - рассказал один из спасателей. За время работы на Гаити россияне обследовали 128 квадратных километров в районе ЧС, более 360 домов, спасли девять человек. Госпиталь за этот период оказал медицинскую помощь 271 человеку, из них 21 ребенку.

Как сообщил в четверг российский МИД, операция МЧС РФ по оказанию помощи Гаити обошлась примерно в 5 млн долларов. Всего в ликвидации последствий землетрясения участвовали 138 сотрудников МЧС России и десять единиц техники.

Удаление журналистов с аэродрома объяснили просьбой местных властей

С территории аэродрома гаитянской столицы Порт-о-Пренса удалена вся международная пресса, которая располагала там корпунктами для передачи информации о последствиях землетрясения. Журналисты покинули в четверг расположение терминала по требованию военных США, под временным контролем которых он сейчас находится.

Решение о выводе сотрудников СМИ американские представители объяснили просьбой гаитянских властей, которые указали на необходимость восстановления в аэропорту тех мер безопасности, которые существовали до землетрясения.

Репортерам пришлось оставить лагерь, разбитый неподалеку от взлетно-посадочных полос после того, как переговоры с военными США ни к чему не привели.

Многие зарубежные СМИ имели корпункты в лагере на территории аэродрома, так как там была обеспечена подача электричества и имелся доступ в интернет.