Представители силовых структур и сотрудники аппарата правительства Эстонии принимали участие в торжествах по случаю памятных дат "третьего рейха"
kaitsepolitsei.com
Представители силовых структур и сотрудники аппарата правительства Эстонии принимали участие в торжествах по случаю памятных дат "третьего рейха". Об этом сообщил в четверг еженедельник Eesti Ekspress.

Издание сообщило, что государственные служащие присутствовали, в частности, на празднованиях дня рождения Адольфа Гитлера, годовщинах Ванзейской конференции (конференция 20 января 1942 года, на которой рассматривался вопрос о полном уничтожении евреев и где Эстония была отмечена как страна, первой решившая "еврейский вопрос") и мюнхенского пивного путча.

Согласно имеющимся у издания документам, на них присутствовали члены парламентских социал-демократической партии, Союза Отечества - Республика и партии Центра, выступающей за сотрудничество с Россией и активно играющей на русском "избирательном поле".

Нацистские мероприятия проходили в 2006-2007 годах Таллине, Тарту, Пярну также с участием представителей Сил обороны и добровольческой военизированной организации "Кайтселиит", пишет издание. На одном из опубликованных снимков изображены 30 участников празднования дня рождения Гитлера в 2007 году с нацистскими нарукавными повязками и под флагом в цветах эстонского сине-черно-белого триколора со свастикой в центре.

Полиция безопасности Эстонии в свое время начала расследование деятельности одного из организаторов этих сборищ, финского неонациста Ристо Тейнонена, получившего эстонское гражданство за "особые заслуги" и награжденного бывшим президентом Леннартом Мери орденом "Крест Маарьямаа". Однако в 2008 году следствие было прекращено.