47-летняя румынка Луцисия Бингез едва вставала с постели из-за опухоли, которая превосходила ее собственный вес в 50 кг и распространялась по спине и бедрам
Ananova
Группа румынских и американских врачей сообщила о проведении успешной операции по удалению у румынской женщины опухоли весом 80 кг.

47-летняя румынка Луцисия Бингез едва вставала с постели из-за опухоли, которая превосходила ее собственный вес в 50 кг и распространялась по спине и бедрам.

"Сейчас она чувствует себя очень хорошо, и отсутствие опухоли очень ей к лицу", - сказал руководитель отделения пластической хирургии в этой больнице Йон Ласкар.

Опухоль, сначала совсем крошечная, появилась у Луцисии Бингез, когда ей было 22 года. Ее удалили, когда она достигла веса 15 кг. Однако, как выяснилось, женщина страдала редкой формой генетической мутации Von Recklinghausen. Вскоре опухоль снова появилась и в итоге достигла гигантских размеров.

Операция стала возможна после того, как телеканал Discovery Channel согласился оплатить расходы в размере 250 тыс. фунтов стерлингов в обмен на права снять фильм об этой женщине.

Румынку оперировали румынские и американские врачи под руководством Маккая Маккинона из Chicago Memorial Hospital. Этот специалист в 1991 году уже удалил опухоль весом почти в 90 кг гражданке США. Тогда операция прошла успешно, и американка сейчас живет нормальной жизнью.

Чтобы удалить опухоль у Луцисии Бингез, врачам потребовалось 10 часов, передает Ananova. Операция проводилась в больнице Floreasca Hospital в Бухаресте.

"Сначала мы удалили опухоль, на этой стадии был крайне велик риск того, что пациентка потеряет очень много крови, - рассказал Йон Ласкар. - У нас было подготовлено 50 литров крови на этот случай".

"На второй стадии мы должны были покрыть кожей дыру, которая оказалась на месте удаленной опухоли. Нам нужно было закрыть приблизительно 35%-40% тела пациентки. Сначала мы использовали заменитель, а уже потом пересадили на это место обычную кожу".

На восстановление после операции Луцисии Бингез потребуется около месяца. "Я полностью доверяю врачам и надеюсь, что я в конце концов смогу опять зажить нормальной жизнью после всего этого времени, которое я провела в больнице", - сказала она журналистам до начала операции.

Согласно "Книге рекордов Гиннесса", самая большая опухоль, которую удалили у человека, весила 137 кг. После операции этот человек полностью поправился.