Шикарный автобус, на котором президент РФ Владимир Путин и главы бывших советских республик передвигались во время саммита лидеров стран СНГ в 2001 году в Сочи, был украден за несколько месяцев до этого у группы немецких ветеранов войны
Архив NEWSru.com
Шикарный автобус, на котором президент РФ Владимир Путин и главы бывших советских республик передвигались во время саммита лидеров стран СНГ в 2001 году в Сочи, был украден за несколько месяцев до этого у группы немецких ветеранов войны.

Это выплыло на свет в воронежском суде, где идет процесс по обвинению двух сотрудников милиции и еще шести человек в изготовлении поддельных документов на этот автобус и еще 300 машин, пишет в четверг The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

12 лидеров возили на шикарном автобусе MAN, оснащенном туалетами, телевизорами, видео и баром. Причина, из-за которой во время саммита СНГ высоких гостей возили именно на этом, а не на каком-то другом автобусе, весьма проста: в Сочи не нашлось больше ни одного автобуса, в котором главы государств чувствовали бы себя достаточно комфортно во время субтропической жары. А немецкий MAN оснащен современной системой кондиционеров.

Следователи утверждают, что последний законный хозяин был у автобуса в 2000 году, когда он принадлежал турфирме, организовывавшей поездки ветеранов в Белоруссию. Пока они осматривали достопримечательности, двое вооруженных мужчин похитили водителя, заставив его проехать 25 миль, а затем выбросили его из автобуса.

В 2001 году автобус обнаружили в Воронеже, уже с набором поддельных документов. Бумажный след привел в сочинский департамент министерства путей сообщения (МПС), купивший автобус за 140 тыс. фунтов стерлингов. Но затем его конфисковали кремлевские чиновники, занимавшиеся обеспечением саммита 2001 года, пишет The Guardian.

Когда выяснилось, что автобус краденный, следственный комитет МВД РФ по Центральному округу возбудил уголовное дело. Ни президент, ни его ближайшее окружение не знали о происхождении немецкого MAN, заявили тогда в Кремле.

Редо Беридзе из сыскного агентства Via-Avto заявил The Guardian: "Сначала министерство (МПС) не хотело отдавать автобус. Сейчас он в Германии, где передан в качестве компенсации страховщикам турфирмы".