В Галисии 50 тысяч детей взялись за руки, протестуя против катастрофы танкера "Престиж"
Архив NEWSru.com
Школьники организовали эту цепь между рыбачьими поселками Лаксе и Муксия, которые в наибольшей степени пострадали от загрязнения нефтью, вылившейся с потерпевшего крушение танкера "Престиж".

Многие из этих ребят принимают участие в очистке берега от загрязнения наравне со взрослыми. Родители школьников дали разрешение на участие детей в этой акции протеста, в которой также участвует около 2,5 тыс. учителей.

"Живая цепь" построена по инициативе движения "Черный прилив", которое входит в коалицию "Никогда больше". Она беспрестанно проводит акции протеста, которые направлены на то, чтобы подобные катастрофы не повторялись в будущем, а ответственные за их последствия ответили бы по закону.

Власти Испании, крайне раздраженные действиями коалиции, в последнее время стали обвинять ее в том, что она "руководствуется не интересами галисийцев, а партийными интересами галисийских националистов".

Один из местных политиков обвинил "Никогда больше" также в том, что пожертвования для пострадавших Галисии, которые собирает коалиция, на самом деле расходуются на организацию демонстраций и акций протеста против властей. Генеральный прокурор Испании тут же велел начать расследование по этому обвинению.

Оппозиционные партии Испании и ведущие профсоюзы расценили это как попытку со стороны властей запугать недовольных их действиями в связи с экологической катастрофой, сообщает РИА 'Новости'.

Руководство "Никогда больше" заявило в ответ, что власти тем самым пытаются "заткнуть рты" галисийцам, но это не удастся. Что касается документов, касающихся пожертвований, то они находятся в порядке и в любой момент могут быть представлены.