В Лондоне начался судебный процесс над мусульманским проповедником, проповедовавшим "джихад" и идеи "врага США номер один" Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com
В Лондоне начался судебный процесс над мусульманским проповедником, проповедовавшим "джихад" и идеи "врага США номер один" Усамы бен Ладена.

39-летний шейх Абдулла аль-Файзал обвиняется в подстрекательстве к убийству и оправдании использования химического и ядерного оружия для расправы со всеми "врагами ислама". Мусульманскому священнику грозит пожизненное заключение.

Со стороны обвинения на суде выступил представитель британской прокуратуры Дэвид Перри. По его данным, подсудимый разжигал межрасовую ненависть выступлениями крайне реакционного характера и с помощью аудио- и видеокассет с изложением взглядов Усамы бен Ладена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пленки продавались через сеть предприятий торговли мусульманской литературой по всей территории Англии. Аль-Файзал отрицал право на существование других религий, кроме ислама, насаждал среди единоверцев мысль, что ради создания глобального исламского государства допустимо использовать любые средства, вплоть до оружия массового поражения. К "врагам веры" он причислял США, Британию и другие европейские страны.