Япония разрабатывает план эвакуации своих граждан из Южной Кореи
Архив NEWSru.com
Японское правительство приступило к изучению планов эвакуации японцев, временно проживающих или находящихся с визитами в Южной Корее, на случай усиления напряженности на Корейском полуострове в связи с северокорейской ядерной программой. Об этом вчера заявили правительственные источники.

По словам источников, правительство обратится к США и Южной Корее с просьбой обсудить с ним данный вопрос, поскольку сотрудничество с этими странами необходимо для успешного проведения подобной операции, пишет сегодня Yomiuri (перевод на сайте Inopressa.ru).

Токио, Вашингтон и Сеул продолжают вести поиск путей мирного урегулирования северокорейской ядерной проблемы.

Тем не менее правительству Японии предстоит срочно готовить планы эвакуации из Южной Кореи более 30000 японцев.

В настоящее время приблизительно 17000 японцев имеют разрешение на пребывание в Южной Корее сроком на три месяца, а приблизительно 16000 японцев ежедневно отправляются в краткосрочные поездки в эту страну, главным образом в Сеул.

По данным источников, правительство намерено рекомендовать японцам, находящимся в Южной Корее, добровольно покинуть страну, если возникнут опасения возникновения чрезвычайной ситуации.

Однако новый план разработан главным образом на случай внезапного нападения Северной Кореи на Южную.

По словам источников, на данный момент правительство уже проработало некоторые элементы этого плана:

- если Северная Корея нападет на Южную, полная эвакуация японских граждан должна быть завершена в течение 70 часов;

- японцы, находящиеся в Сеуле (предполагается, что именно столица станет главным объектом нападения со стороны Пхеньяна), должны быть доставлены на поездах, автобусах и других транспортных средствах в южную часть полуострова, где относительно спокойно;

- японцы, находящиеся на юге страны, будут доставлены вертолетом на корабли флота сил самообороны Японии, которые будут их ожидать в международных водах;

- правительство обратится к США с просьбой предоставить свои военные самолеты для оказания помощи в эвакуации японцев, которые не смогут уехать на юг.

Подобный план не сможет быть претворен в жизнь силами одной Японии и требует координации усилий с правительствами США и Южной Кореи.

Документ о военном сотрудничестве между Японией и США, который был подписан в сентябре 1997 года, предусматривает оказание помощи друг другу в вопросах эвакуации лиц, не принимающих участия в боевых действиях.

В ноябре 2000 года Япония и США провели совместные учения, в ходе которых отрабатывались вопросы доставки граждан транспортными самолетами на американскую военно-воздушную базу Ивакуни, находящуюся в префектуре Ямагучи.

Однако, по словам источников, японское правительство до сих пор не начинало активных переговоров с США по вопросу об эвакуации своих граждан.

Одна из причин заключается в том, что американская сторона хочет заключить секретное соглашение, а другая связана с тем, что некоторые члены японского кабинета министров опасаются, что переговоры с США могут вызвать возмущение у Северной Кореи.