79-летний журналист и книгоиздатель Масилёнис перевел на литовский язык и издал книгу российского журналиста Галины Сапожниковой "Кто кого предал. Как убивали СССР, и что стало с теми, кто пытался его спасти" о распаде Советского Союза
Лабиринт
Вильнюсский участковый суд завершил рассмотрение дела против книгоиздателя Повиласа Масилёниса, выпустившего перевод книги об "одобрении агрессии против Литвы". Как сообщает ТАСС со ссылкой на решение судебной инстанции, Масилёнис признан виновным "в публичном одобрении преступлений СССР в отношении Литовской Республики и ее жителей, в отрицании и грубом принижении этих преступлений". На издателя наложен штраф в размере 2636,2 евро.

79-летний журналист и книгоиздатель Масилёнис перевел на литовский язык и издал книгу российского журналиста Галины Сапожниковой "Кто кого предал. Как убивали СССР, и что стало с теми, кто пытался его спасти" о распаде Советского Союза. Книгу с собственным предисловием к литовскому изданию Масилёнис издал на личные деньги. Тираж в 530 экземпляров он рассылал библиотекам и дарил людям.

Книга Сапожниковой основана на интервью свидетелей событий начала 1990-х годов, когда Литва первой из советских республик вышла из состава СССР. Кульминацией драматических событий стал январь 1991 года, когда в условиях политического двоевластия и стычек с применением оружия в литовской столице погибли 14 человек. Сапожникова проводит параллель между этими событиями и сценариями "цветных революций" на постсоветском пространстве. Литва объявила автора книги персоной нон грата.

Согласно литовскому законодательству, "отрицание советской оккупации и агрессии" трактуется как нарушение закона и может караться лишением свободы на срок до двух лет. Вердикт Вильнюсского участкового суда может быть обжалован в судебной инстанции высшей ступени.

При этом в 2015 году Министерство национальной обороны Литвы подготовило и распространило в школьных библиотеках 2000 экземпляров издания "Что мы должны знать о подготовке к ЧП и в случае войны". На 98 страницах книги содержатся советы, начиная с оборудования убежища в подвале и заканчивая информацией о том, что делать, если произошел взрыв или человек стал заложником.

Как сообщил министр национальной обороны в правительстве Литвы Юозас Олекас, книга "удовлетворяет потребности тех людей, которые после начала российской агрессии на Украине стали интересоваться, что им делать, если подобные действия начались бы в Литве". А в конце минувшего года премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис объявил о раскрытии в стране шпионской сети и пресечении деятельности группы лиц, которая собирала информацию по заданию российской разведки.