В афганской провинции Парван террорист-смертник совершил самоподрыв. В результате теракта погибли 13 человек. Ответственность за взрыв взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Талибан"
Global Look Press
В афганской провинции Парван террорист-смертник совершил самоподрыв. В результате теракта погибли 13 человек. Ответственность за взрыв взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Талибан".

По данным агентства Pajhwok, от взрыва погибли 13 человек. Среди них - четверо полицейских, уточняется на сайте издания. Еще 17 человек получили ранения.

Представитель "Талибана" Забиулла Муджахид заявил, что теракт совершил Мухаммад Расул, житель провинции Пакия, на юго-востоке Афганистана. Также боевик перечислил имена полицейских, которые погибли от взрыва.

Радикальное движение "Талибан" контролирует значительные территории в сельских районах Афганистана. По данным ООН, не менее 3,5 тысячи мирных афганцев стали жертвами вооруженного противостояния между властями Афганистана и талибами в 2015 году, сообщает "Интерфакс". Также на территории страны растет влияние радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).