Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую от властей Сирии открыть границы для доставки гуманитарной помощи, а также призывающую стороны конфликта вместе бороться с террористами
Global Look Press
Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую от властей Сирии открыть границы для доставки гуманитарной помощи, а также призывающую стороны конфликта вместе бороться с террористами.

Документ поддержали все 15 стран-членов СБ ООН, в том числе Россия, у которой ранее были претензии.

Как передает ИТАР-ТАСС, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал принятие сегодня в Совете Безопасности резолюции, нацеленной на поддержку гуманитарных операций в Сирии. По его словам, "если эта резолюция будет выполнена в краткие сроки и по доброй воле, она поможет облегчить страдания".

Резолюция, получившая номер 2139 (2014), не содержит угрозы санкций и "призывает сирийские власти и группы оппозиции взять на себя обязательства по борьбе с организациями и лицами, связанными с "Аль-Каидой", ее филиалами и другими террористическими группировками". В то же время, документ требует от сирийских властей открыть границы для налаживания прямых поставок гуманитарной помощи в пострадавшие районы страны. Резолюция также "призывает все стороны незамедлительно снять блокаду населенных районов, включая район старого города Хомса, Нубль и Захру, Мадамию, Ярмук, Восточную Гуту, Дарайю и другие районы и требует, чтобы все стороны разрешили доставку гуманитарной помощи".

Члены СБ настояли на немедленном прекращении "всех форм насилия", в том числе использования неизбирательного оружия в населенных районах, пыток и незаконных задержаний. Кроме того, СБ высказался за введение регулярных пауз в боевых действиях, которые позволят доставлять помощь в пострадавшие районы и эвакуировать население.

НКОРС приветствовала резолюцию

Сирийская Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) приветствовала принятую СБ ООН резолюцию по гуманитарной ситуации в Сирии. "Резолюция 2139 - первый шаг к решению катастрофических гуманитарных проблем сирийского народа", - заявили в НКОРС.

Международное сообщество, по мнению Нацкоалиции, "продемонстрировало способность сплотиться ради решения гуманитарных проблем Сирии". "Теперь пришло время сосредоточить усилия на немедленной и полной реализации резолюции", - отметила коалиция в выпущенном по такому случаю пресс-релизе.