Журналистам германской газеты Bild удалось разыскать водителя такси, в котором находился Йоахим Гаук в момент, когда ему позвонила федеральный канцлер Ангела Меркель и предложила стать кандидатом на высший государственный пост в стране
Global Look Press
Журналистам германской газеты Bild удалось разыскать водителя такси, в котором находился Йоахим Гаук в момент, когда ему позвонила федеральный канцлер Ангела Меркель и предложила стать кандидатом на высший государственный пост в стране.

По данным издания, первым водителем будущего президента, а в Германии практически никто и не сомневается, что именно 72-летний Гаук сменит Кристиана Вульфа на этом посту, стал выходец из российского Новосибирска 44-летний Вадим Белон, который последние пять лет работает таксистом в германской столице.

Он рассказал, как подъехал к аэропорту Тегель на своем "Фольксвагене" и в толпе спешащих людей увидел "пожилого мужчину, который спокойно стоял рядом со своим чемоданом", а потом сел к нему в машину, передает ИТАР-ТАСС.

Конечно, таксист не сразу узнал в пассажире правозащитника из бывшей ГДР, 72-летнего теолога Йоахима Гаука, участника президентских выборов 2010 года.

"Я и не понял, кто это. У меня столько клиентов бывает за день, не успеваешь на всех обращать внимание, - рассказал Белон вечером во вторник, 21 февраля, в эфире германского телевидения. - Этот пассажир выглядел очень уставшим - было видно, что он весь день провел в дороге. В то же время он произвел приятное впечатление: сказал, что сам покажет дорогу, и, вообще, был очень вежлив".

"Я невольно слышал, что там происходит на заднем сидении. Когда мы были на полпути к месту назначения, у моего пассажира зазвонил телефон, и я сделал радио потише. Что ему сказали в трубку, я, разумеется, не уловил, но потом господин Гаук сказал: "Хорошо, я согласен". После этого он глубоко вздохнул и сказал мне: "С этой минуты вы везете нового президента".

Сначала я не поверил своим ушам, но потом он добавил: "Теперь мне нужно в ведомство федерального канцлера", - вспоминает 44-летний водитель.

"По правилам, только спецтранспорт может подъехать прямо к ведомству, - рассказал таксист, - но я ухитрился и подвез нового президента вплотную к воротам. Когда мой автомобиль обступили полицейские, мне пришлось опустить окно и рассказать, кто сидит у меня на заднем сидении".

По словам Белона, в конце поездки счетчик показывал чуть больше 23 евро, Гаук расплатился наличными, дал хорошие чаевые и оставил автограф на чеке, который водитель с гордостью и показал в телеэфире.

Согласно конституции ФРГ, если президент уходит в отставку досрочно, то новый глава государства должен быть выбран в течение 30 дней. Как сообщил председатель бундестага Норберт Ламмерт, выборы пройдут 18 марта. Пока обязанности главы германского государства исполняет премьер-министр Баварии, нынешний президент бундесрата Хорст Зеехофер.

Кристиан Вульф подал в отставку в минувшую пятницу, 17 февраля. Этот шаг со стороны Вульфа стал следствием целой череды скандалов. Его обвиняли, в частности, в том, что он, будучи премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония, взял у жены знакомого предпринимателя на льготных условиях крупный кредит на покупку дома.