Белорусский президент Александр Лукашенко сделал новую серию выпадов в адрес соседних стран, в том числе России, пригрозив стать для РФ "Чечней на Западе", для Европы - "похлеще, чем Косово"
СТВ
Белорусский президент Александр Лукашенко сделал новую серию выпадов в адрес соседних стран, в том числе России, пригрозив стать для РФ "Чечней на Западе", для Европы - "похлеще, чем Косово". С такими заявлениями белорусский лидер выступил, посещая вторую инженерную бригаду вооруженных сил Белоруссии.

Судя по заявлениям белорусского президента, Лукашенко опасается, что к использованию санкций может прибегнуть и Россия, отмечает BBC. "Сейчас нас давят, пугают экономическими санкциями. Если кто-то из нашего окружения хочет иметь в Белоруссии Чечню на Западе, то это не проблема. Это будет посложнее, чем Чечня. Думаю, это никому не надо. Если кто-то хочет иметь здесь похлеще, чем Косово, я думаю, это тоже не проблема", - заявил Александр Лукашенко, выступая перед военными. "Если кто-то хочет попробовать экономическую войну с Белоруссией, то это дорого тем обойдется", - пообещал глава белорусского государства.

Глава государства отметил: "Мы уже неоднократно проходили разные политические, экономические, информационные акции и кампании. Нам постоянно предрекали коллапс и крах, однако прогнозам этих "оракулов" так и не суждено было сбыться". "Поэтому если еще кто-то хочет поучать нас азам экономики и государственного строительства, то пусть не напрягаются зря и не лезут к нам с нотациями, а лучше утрясают социальные конфликты в своих государствах", - цитирует слова Лукашенко агентство БЕЛТА.

Напомним, Лукашенко недавно провел две недели в Сочи в отпуске, однако сообщалось также, что там должны были пройти некоторые рабочие встречи. Между тем новый конфликт между РФ и Белоруссией начинает назревать из-за ареста двух россиян. Артем Бреус и Иван Гапонов в числе 11 россиян были первоначально задержаны 19 декабря за участие в массовых беспорядках в Минске после президентских выборов. Перед Новым годом всех россиян отпустили на свободу после отбытия срока административного ареста. Всего через час они были вновь задержаны. Сначала их обвинили в организации массовых беспорядков, но позже обвинение было переквалифицировано на участие.

17 февраля МИД РФ назвал попыткой разжигания антироссийских настроений обвинение, выдвинутое властями Белоруссии в адрес задержанных в Минске двух россиян, в том, что они нагнетали криминогенную обстановку в республике.

В нынешней речи перед армией Лукашенко заявил также, что никому не дано право "решать за нас, как жить". Тем более что невмешательство во внутренние дела - это принцип, признанный всем мировым сообществом. "Мы не хотим, чтобы в Беларуси кто-то говорил с позиции силы и на языке ультиматумов, а не ровен час - мы сможем ответить тем же", - сказал Александр Лукашенко.

"Я не нагнетаю обстановку, такой обстановки сейчас нет. Но если она возникнет, то и действовать мы будем адекватно, - добавил белорусский президент. - Я не бряцаю оружием, но и этого добра у нас хватает".

Напомним, что ранее, говоря об арестованных в Минске россиянах, Лукашенко снова заговорил о том, что его пытаются "наклонить". "Вас (россиян) сюда никто не звал громить Дом правительства", - подчеркнул президент. "Мы же Россию не упрекаем, когда расстреляли Дом правительства (Белый дом), мы же не вмешивались в их дела", - добавил Лукашенко. "На Манежной площади случилось - мы сочувствовали людям... Чего же вы в угоду Западу или внутренним силам начинаете подыгрывать и нам проблемы создавать?" - сказал президент.

Выпад в адрес Запада он сделал в связи с революциями в арабском мире. Белорусский лидер считает, что от ситуации в арабском мире "будет жарко всем" и, прежде всего, Евросоюзу и США. "Мы еще будем созерцать, как от этой тунисизации и каиризации мир вздрогнет и не один раз", - убежден Лукашенко. "Урок для нас - никому нельзя верить, ни на кого нельзя полагаться. Только на свои силы", - сказал Лукашенко. По его словам, сильных боятся и не любят, поэтому Белоруссию "долбали, долбают и будут долбать".

В ответ на визовые и экономические санкции Запада Лукашенко заявил на днях: "Плевать я хотел на все их комментарии". Западных критиков Лукашенко считает "злыми и непорядочными" людьми. "Это жулики, которые поделили деньги вместе с нашими (оппозиционерами), и эти деньги пошли прахом", - цитирует "Интерфакс" версию Лукашенко о "западном следе" в белорусских президентских выборах.

Досталось в его громких заявлениях и оппозиции. Своих оппонентов внутри страны Лукашенко предупредил: "Такая оппозиция, как сейчас, будет получать по башке на всю катушку, если будет дестабилизировать обстановку в стране". И посоветовал "успокоиться и меньше обращать внимание на то, что кто-то где-то вякнет".

Впрочем, по мнению аналитиков, эта бравада, скорее, "бряцание оружием", чем реальные угрозы. По мнению минского аналитика Александра Класковского, наступательная риторика белорусского президента, прежде всего, рассчитана на поддержание "имиджа сильной руки" внутри страны. "В глазах европейских лидеров Лукашенко стремится повысить свои ставки. Он демонстрирует агрессивный стиль, чтобы во время политического торга с Западом иметь возможность для маневра и отката назад", - замечает Класковский.