Швейцарский предприниматель Макс Гоелди, обвиненный в нарушении миграционных законов Ливии, покинул здание посольства Швейцарии в Триполи, где он укрывался в течение нескольких месяцев
Reuters
Швейцарский предприниматель Макс Гоелди, обвиненный в нарушении миграционных законов Ливии, покинул здание посольства Швейцарии в Триполи, где он укрывался в течение нескольких месяцев. По данным Reuters, его доставили в тюрьму для отбытия 4-месячного наказания, передает ИТАР-ТАСС.

С утра власти Ливии потребовали выдать двоих швейцарских граждан, укрывавшихся в здании дипмиссии. Гоелди покинул здание посольства только после того, как его окружила ливийская полиция.

Из посольства вышел и другой гражданин Швейцарии - Рашид Хамдани. Как сообщили европейские журналисты, бизнесмена посадили в машину ливийские представители, чтобы доставить его в Тунис и оттуда отправить на родину.

Напомним, что в начале месяца Ливия полностью сняла все обвинения с Хамдани, который вместе с Гоелди был приговорен судом к 16-месячному тюремному заключению. Впоследствии срок тюремного заключения Гоелди был сокращен, а Хамдани, проходивший по делу о незаконной экономической деятельности на территории Джамахирии, и вовсе отпущен. До этого он был признан невиновным по делу о нелегальном пребывании в Ливии.

Многие квалифицируют суд над швейцарскими гражданами исключительно как ответную акцию ливийских властей за преследование сына Муаммара Каддафи Ганнибала, который устроил вместе со своей супругой дебош в одном из отелей Женевы.