Американский шаттл Endeavour благополучно завершил свой предпоследний полет
NASA

Корабль Endeavour (миссия STS- 130) с шестью астронавтами успешно завершил 14-суточный космический полет, сообщает NASA.

"Шаттл Endeavour благополучно приземлился на посадочном комплексе в Космическом центре имени Кеннеди в штате Флорида", - отмечается на сайте NASA, где велась прямая трансляция полета "челнока".

В экипаж возвратившегося из космоса шаттла входили командир корабля Джордж Замка, пилот Терри Вертс и специалисты полета Кэтрин Хайэр, Стивен Робинсон, Николас Патрик и Роберт Бенкен, пишет "Интерфакс".

Задачами полета корабля были доставка и установка на Международной космической станции (МКС) узлового модуля Tranquility и обзорного модуля Cupola, три выхода в открытый космос, ремонтно-восстановительные работы системы регенерации воды из урины на американском сегменте станции и перенос гермоадаптера PMA-3 с одного узла на другой.

Это был 24-й и предпоследний полет шаттла Endeavour - самого молодого корабля в "космическом флоте" шаттлов. Начиная с 12 апреля 1981 года, корабли многоразового использования совершили 130 полетов, два из которых завершились катастрофами (в 1986 и 2003 годах).

До вывода "челноков" из эксплуатации в 2010 году осталось выполнить еще четыре полета. До осени нынешнего года, когда должна завершиться программа "Space Shuttle" и "челноки" отправятся на заслуженный отдых, шаттлы Endeavour, Discovery и Atlantis должны совершить еще 4 полета. В следующий раз на орбиту в начале апреля отправится космический корабль Discovery.

Последний запуск корабля Endeavour планируется на 29 июля. В ходе 12-суточного полета он доставит на МКС платформу с грузами и альфа- магнитный спектрометр.