Косово не является прецедентом для других регионов мира, считает президент Украины
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко не считает Косово прецедентом для других регионов мира.

"Косово - другое правовое поле, другая модель правового регулирования в Совбезе ООН", - сказал Ющенко в пятницу по завершении неформального саммита СНГ в Москве, сравнивая ситуацию в Косово с ситуацией в других сепаратистки настроенных регионах мира.

Как сообщает "Интерфакс", украинский лидер пояснил, что по Косово была принята резолюция 1244 СБ ООН, однако в отношении других непризнанных республик подобных резолюций принято не было.

"Поэтому та модель, которая осуществляется в Косово, не может рассматриваться как прецедент", - заявил Ющенко, отвечая на вопрос российских и украинских журналистов.

- Крымские татары обещают не создавать Украине проблем, если та немедленно признает независимость Крыма

Ранее в пятницу украинский министр обороны Юрий Ехануров сообщил, что попросил президента Виктора Ющенко дать поручение МИД страны определить окончательную официальную позицию Украины в отношении Косово.

Ющенко заявил 19 февраля в Днепропетровске, что Украина взвешенно подходит к определению своей позиции в отношении статуса Косово. По его словам, Украина в этом вопросе руководствуется прежде всего национальными интересами и международным правом, сообщает УРА-Информ.

Ющенко выразил мнение, что неуступчивость и радикализм сторон, которые принимают непосредственно решение о признании или непризнании независимости Косово, значительно вредит общему процессу. По его словам, Украина исходит из того, что для решения о признании или непризнании независимости Косово для большинства стран еще требуется время.

Президент отметил, что есть много причин для того, чтобы большинство стран еще не высказало свою точку зрения. "Мы исходим из того, что возможности переговорного процесса, возможности переговорного урегулирования еще не исчерпаны", - сказал Ющенко.

По его словам, для Украины очень важно в этом вопросе решение Совета безопасности ООН, позиции ОБСЕ, Евросоюза. "Украина хотела бы, чтобы Совет Безопасности ООН нашел четкое международное решение по данному вопросу", - сказал украинский лидер.

"Какое бы решение ни было в рамках международного сообщества, переговорного процесса, Украина будет подходить к решению вопроса суверенитета и независимости Косово не как к прецеденту для других замороженных конфликтов", – подчеркнул Ющенко, напомнив, что о такой позиции уже объявил ряд стран, среди которых Испания, Румыния, Грузия, Азербайджан.

"Мы хотим подчеркнуть: модель урегулирования статуса Косово не является и не может быть прецедентом", - сказал Ющенко. Он сообщил, что дал поручение министру иностранных дел Украины провести двусторонние консультации со стратегическими партнерами Украины– ЕС, Россией, США и другими. Таким образом, отметил Ющенко, Украина будет приближаться к принятию решения.