Военное командование США заявило, что совершивший в среду в Ираке в районе города Таджи вынужденную "жесткую посадку" военный вертолет UH-60 Black Hawk был сбит огнем с земли
Архив NEWSru.com
Военное командование США заявило, что совершивший в среду в Ираке в районе города Таджи вынужденную "жесткую посадку" военный вертолет UH-60 Black Hawk был сбит огнем с земли.

"Я могу подтвердить, что предварительные результаты (расследования) указывают на то, что он (вертолет) был сбит с помощью огня из стрелкового оружия и гранатометов", - приводит РИА "Новости" слова представителя командования ВС США подполковника Кристофера Гарвера.

Ранее сообщалось, что примерно в 20 километрах севернее Багдада, где находится одна из крупнейших баз ВВС США в Ираке, совершил аварийную посадку американский вертолет. По словам генерал-майора Виллиама Калдвелла, экипаж вертолета был эвакуирован с места аварии вертолетом спасательных служб.

Вскоре после этого арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera сообщил о том, что в Интернете было размещено заявление иракской группировки "Армия моджахедов" ("Джейш аль-муджахидин"), которая заявила, что вертолет был сбит ее боевиками с помощью выпущенной с земли ракеты.

Это уже 8 вертолет американской армии, сбитый в Ираке с 20 января. В авиакрушениях погибли 28 гражданских и военных лиц.