В Великобритании нашли первую запись с Одри Хепберн
lacoctelera.com
В архивах Британского киноинститута обнаружена ранее неизвестная запись кинопроб знаменитой актрисы Одри Хепберн, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британские СМИ. Это ролик без звука продолжительностью одну минуту. По мнению экспертов, он может быть самой ранней из сохранившихся съемок актрисы, которую часто называют самой очаровательной в истории мирового кино.

Глава киноинститута, британский режиссер, лауреат премии "Оскар" за фильм "Английский пациент" Энтони Мингелла сообщил, что руководство киноинститута приняло решение бесплатно показывать любителям кино некоторые редкие записи из архивов учреждения. По словам Мингеллы, Институт кино на протяжении долгих лет пытался сделать это возможным. "Мы пытались открыть это сокровище, этот большой секрет широкой публике", говорит режиссер.

Однако теперь это стало возможным в связи с тем, что Институт в сотрудничестве с компьютерной фирмой переводит архивные материалы в цифровой формат. Таким образом, создается возможность более широкого к ним доступа. "Первый фильм" Одри Хепберн смогут увидеть все желающие.

Кроме того, среди записей, которые будут бесплатно демонстрироваться в музее киноинститута, есть также редкая телевизионная запись молодого поющего Шона Коннери. Кстати, архив Института - это самый большой в мире киноархив.

"Наше настоящее становится нашей историей очень быстро. Двигающаяся картинка - это острое и сильное напоминание о том, кто мы такие, о том, что означает быть британцем", - сказал Энтони Мингелла.