Радикальная палестинская группировка "Хамас", которая победила на парламентских выборах и формирует правительство, не должна получать американскую помощь, пока не признает Израиль и не откажется от насилия, заявил президент США Джордж Буш
RTV International
Радикальная палестинская группировка "Хамас", которая победила на парламентских выборах и формирует правительство, не должна получать американскую помощь, пока не признает Израиль и не откажется от насилия, заявил президент США Джордж Буш.

"Пока "Хамас" не признает право Израиля на существование, по моему мнению, мы не можем считать это движение партнером в деле мирного урегулирования и, следовательно, не должны финансировать правительство, которое не является партнером для мира", - заявил он журналистам. Глава Белого дома встретился с ними после поездки по ряду штатов, сообщает "Интерфакс".

- "Хамасу" предстоит выбрать между деньгами и идеологией

В этой связи он заметил, что США оказывают финансовую помощь Палестинской автономии не напрямую, а через неправительственные организации и Агентство международного развития, чтобы она доходила до простых людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Буш назвал "важными" парламентские выборы на палестинских территориях, которые состоялись 25 января. "Это первый шаг на пути к настоящей демократии", - сказал американский президент.

"Но тот факт, что палестинцы высказались, вовсе не должно означать, что мы обязаны соглашаться с природой победившей партии, - уточнил Джордж Буш. - Наша политика, ориентированная на мирное сосуществование двух государств (израильского и палестинского), трудно сочетается с тем, что объявленной целью одной из сторон является уничтожение другого государства".

В настоящее время администрация США пересматривает программы помощи Палестинской автономии в связи с победой на выборах "Хамас". На днях США потребовали вернуть 50 млн долларов, переведенных ранее автономии.

В свою очередь, Израиль принял решение о замораживании перевода автономии налогов и таможенных пошлин, собираемых на израильских границах для Палестинской национальной администрации, в сумме более 50 млн долларов ежемесячно. Как заявил глава ПНА Махмуд Аббас, автономия находится в финансовом кризисе из-за прекращения денежных отчислений от Израиля и США.

США, ЕС, Россия и ООН – так называемый "ближневосточный квартет" – попробуют выработать единую позицию после прихода нового правительства к власти. Однако, как пишет британская газета The Financial Times, появляются все новые признаки того, что разногласия из-за финансирования палестинской администрации и контактов с организациями исламских боевиков могут привести к ссоре между Вашингтоном и европейскими странами. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Россия и Турция рассердили Вашингтон, согласившись встретиться с представителями "Хамаса", в то время как ЕС рассматривает возможность расширения контактов с такими исламскими группами, как "Братья-мусульмане" - египетская организация, на базе которой начинался "Хамас".

Документ британского МИДа, попавший в руки журналистов, рекомендует Британии "увеличить частоту рабочих контактов" с "независимыми" членами парламента от "Братьев-мусульман", организации, объявленной в Египте вне закона, с которой мирятся как с общественным движением. В документе говорится, что Британия должна лоббировать ЕС и США, чтобы те последовали ее примеру.

"Мы больше не можем проводить политику минимальных контактов", – говорится в меморандуме, направленном на имя Кима Хоуэллса, заместителя министра иностранных дел по Ближнему Востоку. Меморандум – это лишь один из целого ряда признаков возможного трансатлантического раскола по поводу линии поведения перед лицом ширящегося влияния военизированных исламских движений.

США обеспечили риторическое прикрытие решения Израиля приостановить выплату 50 млн долларов в месяц палестинской автономии в виде пошлин и налогов, но ЕС обеспокоен тем, что этот шаг послужит еще большей изоляции и радикализации территорий. "Мировое сообщество не может позволить тем, кто избран на свободных и честных выборах, стоять одной ногой в лагере террора, а другой ногой в политике", – заявил недавно Госдепартамент США.

"Хамас" завоевал абсолютное большинство мест в Палестинском национальном совете, его представителю Исмаилу Хание поручено формирование нового правительства. Помощь США и Европейского Союза является необходимой для финансирования Палестинской национальной администрации и палестинского бюджета.