Президент США Джордж Буш назвал "просто смехотворными" предположения, будто Америка готовится нанести удары по Ирану. Заявив это на пресс-конференции в Совете ЕС в Брюсселе, он, однако, оговорился, что "все варианты изучаются", чем вызвал оживление в зале
Yahoo!
Президент США Джордж Буш назвал "просто смехотворными" предположения, будто Америка готовится нанести удары по Ирану. Заявив это на пресс-конференции в Совете ЕС в Брюсселе, он, однако, оговорился, что "все варианты изучаются", чем вызвал оживление в зале, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встрече главы Белого дома с лидерами стран Европейского союза проблемы "большого Ближнего Востока", включая ядерную программу Ирана, занимали одно из главных мест в дискуссии.

"Мы говорили об Иране, - отметил Джордж Буш, - и на эту тему я получил хорошие советы от моих европейских партнеров". Он напомнил, что Великобритания, Германия и Франция ведут переговоры с руководителями Ирана. Они работают на достижение общих целей: не допустить создания Ираном ядерного оружия. США и ЕС также заинтересованы, чтобы Тегеран прекратил финансирование террористических организаций, в частности, "Хизбаллах", которые мешают мирному процессу на Ближнем Востоке.

"Это наш выбор, основанный на позиции, которую мы разделяем, - подчеркнул Буш. - Это пример конкретных действий, и я намерен работать вместе с европейскими партнерами в ближневосточном мирном процессе".

Американский президент отметил важность поддержки нового палестинского лидера Махмуда Аббаса. США и ЕС намерены помогать ему в установлении демократии на палестинских территориях. По мнению Буша, они одинаково видят будущее региона, в котором Израиль и Палестинское государство живут бок о бок в мире.