Сергей Приходько
Архив NEWSru.com
Один из ведущих помощников президента Владимира Путина в области внешней политики подверг критике британские власти за то, что они предоставили политическое убежище предпринимателю Борису Березовскому и чеченскому эмиссару Ахмеду Закаеву.

В необычно откровенном интервью британской газете The Sunday Telegraph заместитель главы кремлевской администрации, начальник Управления президента по внешней политике Сергей Приходько сказал о том, что предоставление убежища Березовскому и Закаеву привело к обмену "неприятными словами" между Москвой и Лондоном.

По решению британского министерства внутренних дел, Борис Березовский получил статус политического беженца в сентябре, а Ахмед Закаев - в ноябре прошлого года. После этого магистратский суд на Боу-стрит в Лондоне отклонил иски российских властей об экстрадиции Березовского и Закаева.

По словам Приходько, "некоторые лица, которых британская судебная система считает политическими беженцами, в Российской Федерации считаются преступниками".

"Если Лондону нравится приток сомнительных элементов со всего мира, это его дело, - добавил замглавы кремлевской администрации. - Если вы хотите тратить на них деньги ваших налогоплательщиков и дать дополнительную работу вашим адвокатам и вашим судам, то это - ваша проблема".

В столь же откровенном и саркастическом духе Сергей Приходько высказался и по другим проблемам российско-британских отношений - ситуации в Ираке и расширению Европейского союза.

Что касается Ирака, то, по мнению Приходько, "все началось с поиска несуществующего орудия массового поражения и закончилось борьбой с международными террористами, которых не было в Ираке до начала войны".

Через корреспондента издания Сергей Приходько принес британским властям свои "соболезнования" по поводу того, что в мае этого года в ЕС вступают бывшие советские республики Прибалтики.

"Теперь литовские националисты станут вашей, а не нашей проблемой, - сообщил начальник управления российского президента по внешней политике. - Теперь вы, а не мы, должны будете говорить властям Латвии, что закрытие русскоязычных школ лежит за пределами всех законов и норм".

При этом Приходько все же заверил британского журналиста, что отношения между Москвой и Лондоном по-прежнему базируются на "огромном взаимном доверии".

Что же касается внутриполитических российских проблем, то кремлевский чиновник выразил уверенность в победе Владимира Путина на президентских выборах и сказал, что в течение его следующего срока Путин пойдет на "непопулярные меры" для реформирования экономики, передает ВВС.