Американским и британским спецслужбам удалось установить местонахождение руководителя международной террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Об этом пишет лондонская Sunday Express в статье под заголовком "Бен Ладен пойман в ловушку, как
Sunday Express
Американским и британским спецслужбам удалось установить местонахождение руководителя международной террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Об этом пишет лондонская Sunday Express в статье под заголовком "Бен Ладен пойман в ловушку, как крыса".

Издание, ссылаясь на неназванного представителя американской разведки, утверждает, что Усама бен Ладен и 50 фанатично преданных ему боевиков находятся в 16-километровом квадрате к северу от пакистанского города Кветта, в горных районах северо-востока страны близ афганской границы.

По мнению источника газеты, вместе с Усамой бен Ладеном находится лидер афганского движения "Талибан" мулла Омар. Тот же источник заявил журналистам издания, что "Усама бен Ладен загнан в угол, и американские спецслужбы уверены в том, что ему и его окружению не удастся скрыться".

Зона предполагаемого нахождения главы "Аль-Каиды" находится под контролем геостационарного спутника-шпиона, и в настоящий момент американские и британские спецслужбы пребывают в ожидании соответствующего приказа, пишет издание. При этом подчеркивается, что слежка за бен Ладеном через ступник установлена впервые с 2001 года.

Проведение операции осложняется снежными буранами в горах. Сейчас к месту проживания бен Ладена можно пробраться только на ослах. По версии источников, бен Ладен и его помощники спят в пещерах или на открытом воздухе.

Кроме того, Sunday Express отмечает, что недавно получила информацию от анонимного источника, близкого к Пентагону и администрации президента США, о том, что отныне все передвижения бен Ладена подконтрольны спецслужбам. Как сообщает издание, местонахождение лидера "Аль-Каиды" было установлено после тщательного анализа его видеообращения, обнародованного в сентябре 2003 года.