Министр транспорта Египта Демири подал в отставку
Euronews
Министр транспорта Египта Ибрагим Демири в пятницу подал в отставку. Свое решение он объяснил невозможностью занимать этот пост после недавней железнодорожной катастрофы между Каиром и Луксором, в результате которой погибло почти 400 человек. Как сообщает Reuters, президент Хосни Мубарак уже принял отставку Демири.

Напомним, сильный пожар вспыхнул в ночь на среду в Египте в пассажирском поезде, следовавшем из Каира в Луксор.Погибли 373 человека, несколько сотен пассажиров получили ранения.

По данным полиции, машинист локомотива не заметил, что горит один из вагонов и на полной скорости проехал еще 7 км после возгорания. Люди выпрыгивали на ходу, пытаясь спастись. Как сообщило египетское информационное агентство МЕНА, из поезда выбросились на ходу 15 пассажиров. Некоторые из них погибли сразу, другие получили серьезные травмы.

Причиной возгорания в поезде стало использование одним из пассажиров нагревательного прибора. Как сообщил премьер-министр страны, виновник пожара пытался приготовить себе еду. Власти Египта также считают, что часть ответственности за случившееся лежит на машинисте поезда, который не заметил начавшегося пожара.