Один из лидеров духовного движения "Талибан" прибыл в Великобританию в надежде получить политическое убежище
Архив NTVRU.com
Один из лидеров духовного движения "Талибан" прибыл в Великобританию в надежде получить политическое убежище. Как пишет в пятницу британская газета The Times, Мохаммад Ихсан Мутмаин живет где-то в Лондоне, хотя, как ему удалось попасть на территорию страны, неизвестно. Один из руководителей свергнутого афганского правительства, как сообщает газета, был вынужден бежать из страны незадолго до террористических нападений на Соединенные Штаты 11 сентября.

Как сообщает газета, Мутмаин покинул Афганистан в конце прошлого лета и транзитом через пакистанский Пешавар попал в Великобританию. По данным газеты, его коллегам в министерстве торговли, где он занимал должность помощника министра, также неизвестны причины, побудившие Мутмаина к побегу.

Хотя сейчас все более-менее проясняется. В настоящее время Мутмаина разыскивают афганские власти для выяснения его предполагаемой роли в операциях, связанных с торговлей наркотиками, за счет которых "Талибан" финансировал войну против Северного альянса.

Это также дает основание предположить, что его показания могут пролить свет на отношения между "Талибаном" и международной террористической организацией "Аль-Каида", возглавляемой Усамой бен Ладеном. А также, отмечает газета, рассказать о событиях в Афганистане за последние несколько месяцев, предшествующих нападениям на США 11 сентября.

Газета пишет, что есть все основания утверждать, что 36-летний Мутмаин близко знаком с духовным лидером "Талибана" муллой Мохаммадом Омаром. Поскольку Мутмаин - чемпион по кунг-фу и участвовал в выставках боевого искусства, устраиваемых муллой Омаром.

The Times также отмечает, что Муитман был третьим лицом в команде министерства торговли в то время, когда "Талибан" направлял деньги от продажи героина на закупку оружия для боевиков.

Один из руководителей министерства внутренних дел временного правительства Афганистана сказал: "Мы бы очень хотели видеть этого человека на родине, чтобы он был допрошен и предстал перед правосудием".

Около трех недель назад жена Мутмаина вместе с тремя детьми покинули Пешавар и, как ожидается, в ближайшее время присоединятся к нему в Великобритании.

Нафизулла Нуристани, бывший коллега Мутмаина по министерству торговли, так отозвался о Мутмаине: "Что бы он ни делал в Великобритании, он делает деньги".