Ханссен имел неограниченный доступ к секретам и обладал уникальными навыками программирования
Архив НТВ
Русский шпион в Федеральном бюро расследований имел практически неограниченный доступ к государственным секретам и обладал уникальными навыками программирования. Как сейчас говорят в ФБР, Роберт Ханссен, будучи заместителем директора советского сектора, мог получить информацию буквально обо всем из любых источников. Судя по словам генерала КГБ в отставке Олега Калугина, который сейчас живет и работает в Вашингтоне, ценность такого агента, как Ханссен, для России была чрезвычайно высока.

"Это действительно шокирующее разоблачение человека, который работал в организации, считавшейся, ну, если хотите, бастионом американской системы национальной безопасности. ФБР многие десятилетия считалась организацией практически невозможной для проникновения. Но самое главное √ уровень проникновения", - сказал Калугин.

Ханссен имел неограниченный доступ не только к источникам в ФБР, но и в ЦРУ и в других спецслужбах. Как рассказывают его сослуживцы, Ханссен мог писать программы на двух компьютерных языках, Си и Паскаль. Он создал автоматическую систему телетайпа, которую ФБР использовало для расшифровки сообщений своих агентов. За 15 лет своей шпионской деятельности Ханссен передал Советскому Союзу, а затем России 6000 страниц секретной документации. Один из бывших сотрудников ФБР рассказывает, что Ханссен однажды открыто подключил российского контрразведчика к секретной компьютерной сети, и потом объяснил свои действия тем, что проверял систему защиты. Ну, а в остальном Ханссен был чрезвычайно осторожен, разоблачить было практически невозможно.

По словам бывшего советского разведчика, "Ханссен выглядит как абсолютный, совершенный шпион, то есть человек, чья шпионская деятельность никоим образом не могла быть разоблачена в течение, возможно, всей его жизни. Вот представьте себе: √ правоверный католик, член одной из крайних консервативных католических организаций, шесть детей, живет скромно, имеет, в общем, приличную, хорошо оплачиваемую работу, растет по службе".

С 1994 года всех вновь нанимаемых сотрудников ФБР проверяют на детекторе лжи. Ханссен, который пришел работать в бюро гораздо раньше, этой процедуры избежал. Как же тогда получилось, что его все-таки обнаружили? Директор ФБР Луис Фри сказал, что его ведомство получило некие документы из российских спецслужб.

обвинительном заключении приводятся документы российской разведки, советской разведки, причем в подлинниках. Вот это, я вам скажу, тоже событие! Я думаю, что сейчас, когда американцы переживут свой позор, а Россия переживет свой очередной триумф, наверное, в России задумаются о том, а кто же поставляет такую информацию?", - говорит Калугин.

И еще вопрос, который пока остается без ответа: почему Ханссен сотрудничал с российскими спецслужбами? Некоторые документы дела указывают на то, что героем Ханссена еще в подростках был двойной агент британской разведки Ким Филби, но, как говорит Олег Калугин, одной романтикой в данном случае дело не ограничивается. Ханссен брал за свои услуги деньги.