Литва обнаружила российское "шпионское" программное обеспечение на правительственных компьютерах
Global Look Press
Власти Литвы обвинили Россию в хакерских атаках, нацеленных на правительственные компьютеры Вильнюса, совершаемых на протяжении последних двух лет. По информации местных властей, с 2015 года зафиксировано как минимум три случая размещения российского "шпионского" программного обеспечения на государственных компьютерах и порядка 20 попыток заражения вирусами, передает агентство Reuters.

"Найденное нами шпионское ПО работало по меньшей мере полгода до того, как было обнаружено: похоже на то, как это было в США", - пояснил глава национального центра кибербезопасности при литовском Министерстве обороны Римтаутас Черняускас в разговоре с журналистами.

Несмотря на то что компьютеры принадлежали чиновникам, занимающим средние и низкие позиции в правительстве, в них содержался поток проектов по различным государственным вопросам, представляющих особую важность, добавил собеседник агентства.

По словам Черняускаса, российские шпионские программы, установленные на госкомпьютерах, пересылали все документы, которые им удавалось найти, также как и пароли от электронной почты GMail и соцсети Facebook, на интернет-адрес, который обычно используется российскими спецслужбами. "Это уже доказывает, что попытки были сделаны для того, чтобы повлиять на нашу политическую сферу", - пояснил он.

Одновременно с этим стало известно, что хакерская группировка Fancy Bear, подозреваемая в работе на российские спецслужбы, может быть причастна ко взлому приложения, которым украинские военные пользовались для более точного наведения артиллерии. Об этом сообщается в докладе американской компании по киберзащите CrowdStrike.

В октябре СМИ писали, что группировка пыталась взломать аккаунты хакеров из группы "Анонимный интернационал" (или "Шалтай-Болтай"), известных своей антикремлевской позицией. Об этом говорилось в докладе компании ESET, производящей антивирусы NOD32.