Близ города Бенгази на востоке Ливии террорист-смертник подорвал начиненную взрывчаткой машину на въезде на территорию военной базы
Reuters
Близ города Бенгази на востоке Ливии террорист-смертник подорвал начиненную взрывчаткой машину на въезде на территорию военной базы. По данным Reuters, погибли не менее "шести военнослужащих, еще 15 получили ранения". AFP утверждает, что погибли семь человек, а раненых всего восемь.

База расположена в 50 км восточнее Бенгази.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее на этой неделе неизвестные застрелили главу военной разведки этого города. Полковник Фатхулла Фитури был убит вблизи его семейного дома в Дерне, расположенного на побережье Средиземного моря.

Спустя два года после победы так называемой революции 17 февраля и завершения гражданской войны, приведшей к свержению и убийству лидера Джамахирии Муамара Каддафи, новые власти страны, несмотря на все попытки, пока не могут навести порядок. В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, не подчиняющиеся центру и устанавливающие свои законы на подконтрольных им территориях.

Наибольший размах насилие приобрело в Бенгази - втором по величине после Триполи городе страны, который также считается колыбелью ливийской революции. Практически ежедневно там совершаются атаки на сотрудников силовых структур, представителей центральных властей страны, а также иностранных дипломатов.

11 сентября прошлого года в результате атаки на диппредставительство США погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.