Генеральная Ассамблея ООН приняла подавляющим большинством голосов представленную Россией резолюцию о недопустимости пропаганды идеи расизма
Panoramio
Генеральная Ассамблея ООН приняла подавляющим большинством голосов представленную Россией резолюцию о недопустимости пропаганды идеи расизма, в которой, в частности, осуждаются попытки героизации тех, кто причастен к преступлениям нацизма.

В поддержку документа проголосовали 129 делегаций, три - "против" (США, Палау, Маршалловы острова) и 52 воздержались, в том числе страны Евросоюза, Украина, Молдавия, Грузия и другие, передает ИТАР-ТАСС.

В представленном Россией в соавторстве с целым рядом других государств документе, в том числе, осуждаются попытки героизации тех, кто причастен к преступлениям нацизма.

Резолюция посвящена актуальной теме противодействия практике, которая способствует эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации и ксенофобии.

В резолюции, в частности, выражается "озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны".

Кроме того, отмечается в ней, "всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию, должно быть запрещено законом", "распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти, и акты насилия или подстрекательство к совершению таких актов должны быть объявлены преступлением, караемым по закону".

При этом "такого рода запреты согласуются с правом на свободу мнений и их свободное выражение", указано в документе.

Такого рода резолюция ежегодно принимается на ГА ООН с 2005 года по инициативе России. В прошлом году при голосовании в Третьем комитете в поддержку данного документа выступили 127 государства, воздержались - 55.

Делегация США традиционно голосует "против", мотивируя свой подход тем, что резолюция якобы противоречит принципам свободы выражения мнений, а методами уголовного наказания с расизмом бороться нельзя.