Сам Сависаар отверг обвинения и заявил, что в условиях экономического кризиса, вызванного действиями правительства, власти в очередной раз в ходе предвыборной кампании начинают использовать "русскую карту"
pilt.delfi.ee
Полиция безопасности Эстонии (КАПО) обнародовала в среду информацию, согласно которой председатель крупнейшей оппозиционной партии, мэр Таллина Эдгар Сависаар просил у российской стороны предоставить "законспирированным способом" финансовые средства на строительство православной церкви в таллинском районе Ласнамяэ, а также на проведение избирательной кампании по выборам в парламент, сообщает "Интерфакс".

Как отмечается в сообщении, обнародование произведено по распоряжению комиссии по безопасности правительства.

Согласно приказу главы полиции безопасности Райво Аэга о досрочном снятии по распоряжению комиссии грифа секретности с гостайны следует, что Сависаар 9 февраля на ужине с участием президента ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным, вице-мэром Таллинна Денисом Бородичем и руководителем администрации ОАО "РЖД" Владимиром Бушуевым попросил средства на строительство церкви.

Якунин во время того же визита заявил, что готов выделить на церковь 1,5 млн евро (около 23,5 млн эстонских крон). С февраля по октябрь через эстонскую фирму "S Petromaks Spediitor" на счет Эстонской православной церкви Московского патриархата было переведено на строительство храма около 13,5 млн крон.

Кроме того, Якунин 24 июня во время посещения Эстонии пообещал Сависаару, что Партия центра получит к намеченным на 6 марта парламентским выборам 1,5 млн евро. Из этой суммы одна треть будет передана наличными, две трети - перечислением на основании счетов. Как следует из документов КАПО, Якунин заявил участникам беседы, "что о сделке никто ничего не должен рассказывать".

"Якунин потребовал в дальнейшем по этому делу придерживаться строгой конспирации, сославшись на свой многолетний опыт оперативной работы", - говорится в отчете КАПО. Это касалось полного запрета на использование телефона при обсуждении темы выделения денег, достижения договоренности о встречах и других "деликатных вопросов".

24 июня во время увеселительной прогулки на катере по Таллиннскому заливу Якунин сообщил, что "запрошенных трех не получат, получат полтора".

По данным КАПО, Сависаар и Якунин 6 ноября во избежание возможного скандала обсудили необходимость подписания трехстороннего договора о легализации выделенных на Ласнамяэскую церковь средств. Договор о финансировании строительства церкви был подписан 26 ноября. На следующий день Сависаар представил его в мэрии Таллинна.

В минувший четверг близкая к правительству эстонская газета Postimees опубликовала статью, в которой утверждалось, что полиция безопасности предоставила президенту Эстонии, премьер-министру и министру внутренних дел доклад, в котором Сависаар назывался "угрозой для безопасности страны" и "агентом влияния" России.

В ней отмечалось, что Сависаар попросил для своей партии 25 млн крон, при помощи которых мог бы, по мнению КАПО, увеличить влияние России в Эстонии.

В ответ на это Сависаар заявил, что намерен обратиться в Совет Европы для расследования нарушения прав религиозных меньшинств в Эстонии. "Сейчас в Эстонии разгорелся международный скандал вокруг строительства православной церкви. Мы обратимся с запросом ко всем Церквам, может ли помощь строительству церкви и добывание для этого денег быть преступлением", - заявил Сависаар на пресс-конференции в Таллине. "Мы обратимся и к Совету Европы, чтобы инициировать обсуждение на тему того, как защищаются права религиозных меньшинств в Эстонии", - сказал мэр.

Накануне по этому поводу высказался президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Он осудил идею финансирования Россией политической деятельности в Эстонии под видом займа на строительство православной церкви.

Президент отметил, что "неразумно для политика, председателя партии, мэра столицы также просить деньги на строительство храма у иностранного государства и без оповещения общественности. Особенно, когда эта акция связана или ее можно увязать с выборной кампанией".

По его мнению, само строительство церкви не осуждается, но оно должно происходить так, чтобы не давать оснований для обвинений в этически сомнительной деятельности.

По мнению руководства страны, строительство церкви лидер оппозиции и мэр Таллина намеревался использовать в своей предвыборной борьбе в канун намеченных на 6 марта 2011 года парламентских выборов.

Сам Сависаар отверг обвинения и заявил, что в условиях экономического кризиса, вызванного действиями правительства, власти в очередной раз в ходе предвыборной кампании начинают использовать "русскую карту", чтобы отвлечь внимание населения от истинных проблем страны.

60-летний Эдгар Сависаар занял должность мэра Таллина 5 апреля 2007 года. С 1990 по 1992 год он был премьер-министр Эстонии, Сависаар также занимал пост министра экономики и коммуникаций в правительстве Андруса Ансипа.

Центристская партия, председателем которой является Сависаар, является коллективным членом Европейской либерально-демократической и реформистской партии. После присоединения к партии 20 августа 2005 года Эстонской партии пенсионеров партия стала второй по величине в Эстонии. В настоящее время в партии состоит более 9000 человек. Наибольшую поддержку партии оказывают пенсионеры, а также русскоязычное население, которому импонируют выдвигаемые антинационалистические лозунги.