Вашингтон выступил против продажи России израильских беспилотников
flightglobal.com
Официальный Вашингтон выразил серьезную озабоченность в связи с сообщениями о переговорах между Россией и Израилем о возможности продажи российской стороне беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) израильского производства. Об этом со ссылкой на источники в США сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Коль Исраэль".

В Вашингтоне подчеркивают, что продажа России израильских БПЛА могла бы поставить под угрозу совместные американо-израильские разработки в сфере создания современной беспилотной техники.

Стоит отметить, что негативная реакция властей США на сообщения о перспективах "беспилотной сделки" между Россией и Израилем была предсказуемой. О том, что реакция Вашингтона будет именно такой, еще в ноябре говорили и некоторые российские политики, и эксперты по вооружениям.

В Тель-Авиве официально ведение переговоров с Россией о продаже израильских БПЛА не подтверждают. Никаких комментариев на эту тему официальные представители правительства Израиля не давали.

Напомним, что по данным журналистов "Коммерсанта" и газеты Haaretz, объем предполагаемой "беспилотной сделки" будет составлять 10-20 миллионов долларов. Таким образом, если бы речь шла, например о БПЛА "Hermes 450", на эту сумму Россия могла бы приобрести от 5 до 10 таких беспилотников (или 3-6 БПЛА и 1-2 комплекс управления). Израильская газета "Маарив" писала о 100 БПЛА, которые Россия якобы рассчитывает приобрести в Израиле.

На прошлой неделе газета "Маарив" со ссылкой на собственные источники в израильском министерстве обороны сообщала, что это ведомство выступает против продажи беспилотников. При этом источники в минообороны заявляли, что данную сделку поддерживает МИД Израиля. Таким образом, слухи о возможности продажи израильских беспилотников России породили арену для предвыборной борьбы между лидером партии "Авода" Эхудом Бараком (министром обороны) и лидером "Кадимы" Ципи Ливни (министром иностранных дел). Однако на фоне заявлений Тегерана о том, что Россия поставляет Ирану ракетные комплексы С-300, трудно себе представить какие-либо переговоры, касающиеся закупки Россией израильских вооружений.