Покойный глава Туркмении Сапармурат Ниязов хранил государственные деньги за границей, которые лично контролировал
Архив NEWSru.com
Покойный глава Туркмении Сапармурат Ниязов хранил государственные деньги за границей, которые лично контролировал. Deutsche Bank тоже содействовал единовластию Туркменбаши, утверждают в правозащитной организации Global Witness. Согласно информации лондонских детективов, туркменские власти открыли в немецком банке несколько счетов, в частности, там находится счет Центрального банка Туркмении, пишет Tageszeitung (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

В Global Witness подозревают, что на счетах Deutsche Bank лежат от двух до трех миллиардов долларов, которые "туркменский президент Ниязов контролировал лично". "Возможно, часть денег оказалась там в результате нелегальных транзакций и использовалась для финансирования коррумпированного и нарушавшего права человека режима, а также для приобретения предметов роскоши лично для правителя Туркмении", - пишет газета.

Но поскольку эти деньги принадлежат вовсе не президенту и его наследникам, а населению, правозащитники требуют, чтобы Deutsche Bank опубликовал информацию о движении денег на этих счетах и открыть цели, на которые они расходовались. Deutsche Bank отказывается выполнять это требование. "Банк не выдает никаких справок об отдельных клиентах и состоянии их счетов", - поясняет пресс-служба Deutsche Bank.

Чтобы изменить позицию правления Deutsche Bank, Global Witness пытается использовать различные рычаги. Так, организация направила письмо государственному секретарю Томасу Мироу в министерство финансов Германии, привлекая к проблеме внимание государственного органа по надзору за частными банками. Кроме того, правозащитники обратились в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. По мнению правозащитников, покрывая незаконное финансирование руководства Туркмении и поддерживая его в этом, Deutsche Bank нарушает принципы Global Compact ("Глобального пакта").

В основе Global Compact, созданного по инициативе Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, к которому, в числе прочих, присоединился и Deutsche Bank, лежат десять принципов. В соответствии с этим пактом, присоединившиеся к нему предприятия не должны поддерживать случаи нарушения прав человека и коррупцию. Тем временем из офиса Global Compact, расположенного в здании ООН в Нью-Йорке, правозащитникам поступил ответ. В ответном письме говорится, что Global Compact не является органом по улаживанию споров, а их судебное рассмотрение, тем более, не входит в его компетенцию. Однако говорится дальше, мы могли бы поддерживать диалог между правозащитной организацией и Deutsche Bank. И если Global Witness не возражает, то Global Compact еще раз направит в Deutsche Bank рекламацию по данным счетам с просьбой предоставить ответ.