Объект, о котором идет речь, имеет обозначение IRS 46 и расположен в Млечном Пути. Это молодая звезда, расположенная примерно в 375 световых годах от Земли в созвездии Змееносца
NASA / JPL-Caltech / T. Pyle (SSC)
Ученые впервые обнаружили базовые компоненты, из которых строятся органические молекулы и белки ДНК, внутри газового диска, вращающегося вокруг звезды.

Объект, о котором идет речь, имеет обозначение IRS 46 и расположен в Млечном Пути. Это молодая звезда, расположенная примерно в 375 световых годах от Земли в созвездии Змееносца, сообщает MSNBC.

Ученые идентифицировали в газовом диске вокруг этой звезды два органических компонента – ацетилен и цианид водорода – в количестве примерно в 10 тысяч раз превышающем их содержание в холодном межзвездном газе, в котором зарождаются звезды.

Эти два компонента были найдены также в атмосфере газовых гигантов в нашей солнечной системе, на ледяной поверхности комет, и атмосфере самого крупного спутника Сатурна, Титана.

Кроме того, вокруг объекта IRS 46 ученые обнаружили двуокись углерода, которой много в атмосфере Венеры, Земли и Марса.

"Мы находим предбиотические органические молекулы к кометах и в газовых гигантах в нашей собственной солнечной системе, и у нас возникает вопрос, откуда они берутся", - говорит Марк Кассии, астроном в Обсерватории Кека.

Дисковидные облака газа, окружающие молодые звезды, слабо изучены с точки зрения их химического состава. Обнаружение ацетилена и цианида водорода в одном их таких дисков поможет астрономам лучше понять их структуру и предсказать, где в будущем может зародиться жизнь.

"Если в пробирку поместить цианид водорода, ацетилен и воду и создать соответствующие условия, то можно получить ряд органическим компонентов, в том числе аминокислоты и аденин, входящий в состав ДНК", - говорит Джеффри Блейк из Калифорнийского технологического института в городе Пасадена.

Пыль и газ, окружающие молодые звезды, блокируют проникновение видимого света, однако пропускают волны большей длины, в частности инфракрасный свет. Проводя спектральный анализ света, ученые способны определить состав данного газа.