Суд над Хусейном продолжится 24 января
НТВ
Продолжение процесса над Саддамом Хусейном и членами его ближайшего окружения отсрочено до 24 января 2006 года. Об этом объявил сегодня председатель специального трибунала Ризкар Амин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Саддам Хусейн и семеро его приближенных обвиняются в массовых убийствах жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль к северу от Багдада в 1982 году. В июле того года сторонники шиитской партии "Ад-Даава" совершили там покушение на экс-президента, что спровоцировало репрессии.

Первое заседание по "делу Эд-Дуджейль" состоялось 19 октября этого года. Затем процесс неоднократно прерывался.

Помимо самого экс-диктатора, перед судом предстали бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан; сводный брат Саддама Хусейна, ранее возглавлявший одну из спецслужб, - Барзан Ибрагим аль-Хасан ат-Тикрити; бывший помощник главы правительства (должность премьер-министра, как и пост президента, на протяжении многих лет занимал сам диктатор) Авад Ахмед аль-Бандар и четверо функционеров правившей в стране партии Баас местного уровня - Али Дия Али, Мухаммед Аззам аль-Али, Абдалла Казым Рувейд и Мазхар Абдалла Рувейд.

Им предъявлено обвинение в уничтожении 148 жителей деревни Эд-Дуджейль. Только за это преступление им грозит смертная казнь.

По решению судьи, процесс над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и его ближайшим окружением был продолжен в четверг в закрытом режиме.

Журналисты были удалены из зала после того как сводный брат экс- президента Барзан аль-Тикрити, также находящийся на скамье подсудимых, начал выступать с заявлением, которое, по мнению судьи, "связано с проблемами национальной безопасности".

При свергнутом режиме аль-Тикрити возглавлял иракские спецслужбы.