"Птичий грипп" официально подтвержден в 19 населенных пунктах Румынии
AFP
Наличие вируса "птичьего гриппа" на сегодня официально подтверждено в 19 населенных пунктах на юго-востоке Румынии. Они находятся в 5 уездах страны - Брэиле, Тулче, Галаце, Яломице и Кэлэраш. Об этом сообщили в среду представители министерства сельского хозяйства и санитарной инспекции Румынии.

Один из очагов заболевания находится всего в 50 километрах от столицы Бухареста.

В каждом из населенных пунктов, где обнаружен вирус, был введен карантин, проведена санитарная обработка, поголовье домашних птиц было либо уничтожено, либо изолировано. По сообщениям санитарной инспекции Румынии, в двух населенных пунктах уезда Брэила, очаги заболевания удалось нейтрализовать, и здесь нет больше угрозы распространения этой болезни.

- 10 фактов, которые надо знать о пандемии "птичьего гриппа"
- Как не заразиться "птичьим гриппом"
- Что такое "птичий грипп"

Первый очаг "птичьего гриппа" на территории Румынии был обнаружен в октябре этого года в дельте Дуная, где проходят маршруты перелетных птиц, прилетающих сюда из стран Центральной Азии. Однако было неясно, идентична ли эта разновидность заболевания вирусу H5N1, унесшему в Юго-Восточной Азии в последние два года более 60 человеческих жизней. Постепенно эпидемия начала распространяться на запад и юг страны.

Положение осложняется тем, что в Румынии нет необходимого оборудования для выявления вируса "птичьего гриппа", отмечает ИТАР-ТАСС. Взятые в каждом из очагов пробы приходится отправлять на анализ в лаборатории Великобритании, на что уходит несколько дней.

Обеспокоенные приближением эпидемии "птичьего гриппа", власти Бухареста предпринимают повышенные меры предосторожности. Взяты под контроль несколько озер в черте города, где зимуют перелетные птицы.