Астрономы из американского космического агентства NASA обнаружили на сравнительно небольшом расстоянии от нашей галактики - Млечного Пути - несколько очень крупных галактик на стадии зарождения
NASA / JPL
Астрономы из американского космического агентства NASA обнаружили на сравнительно небольшом расстоянии от нашей Галактики - Млечного Пути - несколько очень крупных галактик на стадии зарождения.

Ранее считалось, что на данном этапе развития Вселенной уже почти невозможно наблюдать явление зарождения галактик, поскольку способны образовываться только небольшие галактики, а наблюдение за ними невозможно из-за сравнительно малых размеров и гигантских расстояний, сообщает Daily News.

"Мы знали, что многие миллионы лет назад существовали действительно огромные молодые галактики, но мы считали, что все они уже стали намного старше, как наш Млечный Путь", - говорит Крис Мартин, один из руководителей исследования.

Новое открытие американских астрономов опровергает это представление.

Основываясь на данных, полученных с помощью зонда Galaxy Evolution Explorer, который запущен на орбиту Земли в 2003 году с конкретной целью изучения эволюции галактик, ученые выделили более 30 молодых галактик. Их дальнейшее исследование может позволить получить данные о прошлом нашей Галактики и путях ее развития.