В Афганистане моджахеды убили 8 человек и выпустили 2 ракеты по Кабулу
Архив NEWSru.com
В Афганистане за минувшие сутки восемь человек погибли при нападениях талибов, взрыве мины и ракетном обстреле. Самые крупные потери понесли правительственные войска в провинции Кандагар, в районе Спин Болдак, у городка Шахроба, расположенном вблизи пакистанской границы.

Отряд талибов напал на пограничный пост правительственных войск. Моджахеды применяли тяжелые пулеметы и гранаты. Командир второй дивизии Хан Мохаммад Муджахид утверждает, что пять афганских солдат погибли, еще трое ранены.

Полевой командир талибов мулла Рахматулла, в свою очередь, заявляет, что его боевики уничтожили якобы всех девятерых солдат, находившихся на этом посту. После налета талибы ушли в свои горные укрытия. Афганские власти считают, что моджахеды прибыли с сопредельной территории, то есть из Пакистана.

Второй инцидент произошел на шоссе Хост-Кабул, у местечка Гардо Сераи, где на мине, приведенной в действие радиоуправляемым устройством, подорвалась машина с солдатами, сообщил один из военных командиров правительственных войск генерал Хаял Баз Хана. Два афганских военнослужащих погибли, еще двое ранены.

Столица Афганистана минувшей ночью подверглась ракетному обстрелу. Как сообщили в органах безопасности Кабула, по городу были выпущены 2 ракеты. Одна попала во двор жилого дома, не причинив при этом человеческих жертв. Постройкам причинен значительный ущерб. Вторая ракета разорвалась в районе кабульского аэропорта. Пострадавших и разрушений нет, сообщает РИА "Новости".

Как подчеркнули в органах безопасности, ракеты были запущены с территории города, то есть из зоны, которую контролируют международные силы содействия безопасности в Афганистане.

В центре столицы провинции Нанграхар, городе Джелалабаде, на площади Талашай сработало взрывное устройство. Один прохожий погиб, другой был ранен.