Министр иностранных дел Египта Ахмед Махер, проводивший во вторник встречу с Ариэлем Шароном в Иерусалиме, был избит неизвестными во время прогулки в старом квартале города
AP Photo/Amit Shabi
Министр иностранных дел Египта Ахмед Махер, проводивший во вторник встречу с Ариэлем Шароном в Иерусалиме, подвергся нападению со стороны палестинцев во время молитвы в мечети "Аль-Акса" на Храмовой горе в старом квартале города.

Как сообщает Arutz Sheva со ссылкой на израильскую полицию, десятки мусульман в мечети "Аль-Акса" при появлении Махера стали кричать "Аллах Акбар" и швырять в него свои ботинки. Вместе с ботинками со всех сторон в Махера полетел разнообразный мусор. Несколько ботинок попали ему прямо в лицо. При этом палестинцы выкрикивали в его адрес обвинения в предательстве и коллаборационизме.

По словам очевидцев, Махер упал на пол, возможно, ему стало плохо с сердцем. Телохранители окружили министра иностранных дел и вывели из здания мечети. По их словам, когда они его вели на улицу, Ахмед Махер повторял: "Я сейчас задохнусь, я сейчас задохнусь". В возникшей давке министру стало плохо.

По некоторым данным, когда в голову Махера попали туфли, он потерял сознание.

По словам очевидцев, он был без сознания, когда за ним приехали машины "скорой помощи", однако сейчас израильские медики утверждают, что он находится в иерусалимской университетской клинике "Хадасса" в нормальном состоянии и проходит курс восстановления после нападения.

Махер получил легкие ранения. Долгое время было не ясно, где ему была оказано первая помощь. Как выяснилось позднее, Махер был направлен в "Хадассу" для прохождения обследования в "более приятных условиях" в немедицинской машине в сопровождении парамедиков. За этой машиной следовал реанимационный автомобиль.

Во время транспортировки в клинику, первую помощь Ахмеду Махеру оказывала медицинская реанимационная бригада.

По данным главы медицинской службы Иерусалима Йони Ягудовски, Ахмед Махер жалуется на удушье.

Махер в момент нападения находился в окружении личных телохранителей. Его также сопровождали агенты израильской службы безопасности, однако в мечеть они входить не могут, и поэтому ждали его снаружи, когда все произошло.

Палестинская национальная администрация (ПНА) резко осудила нападение на Ахмеда Махера в Иерусалиме. В своем заявлении власти ПНА назвали напавших на Махера "невежественной толпой" и пообещали наказать виновных.

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом посетил главу внешнеполитического ведомства Египта Ахмеда Махера в больнице "Хадасса" в Иерусалиме. Шалом решительно осудил выходку экстремистски настроенных арабов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник глава МИД Египта совершает официальный визит в Израиль, впервые за два года. Он прибыл сюда, чтобы обсудить вопрос возобновления переговоров между израильтянами и палестинцами.

По данным израильских источников, инцидент стал следствием того, что Махер не встретился с главой ПНА Ясиром Арафатом. В программе визита Махера не значится встреча с Арафатом.

Мечеть "Аль-Акса" считается третьим священным местом в мусульманской религии.

Ранее днем в Иерусалиме состоялась встреча Махера и Шарона

Израиль не будет подписывать соглашение о прекращении огня с палестинскими вооруженными фракциями, однако, если прекратятся теракты и установится спокойствие, израильская армия воздержится от применения силы.

С таким заявлением выступил в понедельник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон на встрече с министром иностранных дел Египта Ахмедом Махером, который впервые более чем за два года прибыл с официальным визитом в еврейское государство.

Ранее в Газе при активном посредничестве египетских спецслужб прошли два раунда переговоров между лидерами палестинских фракций о прекращении огня. Тем не менее, ни один из них не закончился результативно.

По имеющейся информации, Шарон попросил Махера передать президенту Египта Хосни Мубараку приглашение посетить Израиль.

Министр иностранных дел Египта был принят президентом Израиля Моше Кацавом, встретился с главой внешнеполитического ведомства Сильваном Шаломом.

Израильские источники отмечают, что в программе визита Махера не значится встреча с главой палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом.