Архив NEWSru.com
КНДР официально объявила в воскресенье, что приступила к удалению установленной Международным агентством по атомной энергии МАГАТЭ аппаратуры наблюдения на одном из своих ядерных реакторов.

В заявлении Центрального телеграфного агентства Кореи говорится, что КНДР была вынуждена открыть опечатанные МАГАТЭ помещения, убрать камеры наблюдения и приступить к размораживанию объекта ядерной энергетики для того, чтобы использовать его по назначению.

Из заявления не ясно, что это за объект. По всей видимости, речь идет о закрытом в соответствии с рамочным соглашением 1994 года ядерном комплексе в Енбене, который, как считают в США, способен производить оружейный плутоний. О том, что северокорейские власти нарушили там работу видеокамер ранее сообщил представитель МАГАТЭ Марк Гвоздецки.

В середине декабря Пхеньян заявил, что вынужден вернуть в эксплуатацию свои атомные электростанции в связи с решением Вашингтона о прекращении поставок в КНДР топлива для тепловых электростанций. В этой связи северокорейское руководство предложило снять печати и аппаратуру наблюдения с корейских атомных электростанций.

В соответствии с соглашением 1994 года КНДР замораживала свою атомную программу в обмен на обещание построить два реактора на "легкой воде". До начала их функционирования США обязались поставлять в КНДР по 500 тыс. тонн мазута ежегодно.