В Аргентине Хустисиалистская (Перонистская) партия, которая имеет большинство в парламенте страны, выдвинула на пост временного президента страны 54-летнего адвоката Адольфо Родригеса Саа
BBC
В Аргентине Хустисиалистская (Перонистская) партия, которая имеет большинство в парламенте страны, выдвинула на пост временного президента страны 54-летнего адвоката Адольфо Родригеса Саа. Он занимает пост сенатора от провинции Сан-Луис, сообщает BBC.

Как ожидается, в субботу он будет приведен к присяге на заседании законодательной ассамблеи. Саа будет руководить страной до президентских выборов, назначенных на 3 марта 2002 года.

Временный глава государства уже заявил, что намерен сохранять местную валюту привязанной к доллару. Кроме того, он высказал намерение проводить жесткую экономическую политику с тем, чтобы попытаться покончить с экономическим кризисом в стране.

Тем временем дела у бывшего президента Аргентины Фернандо де ла Руа, ушедшего накануне в отставку, идут все хуже. По всей видимости, он предстанет перед судом по обвинению в причастности к гибели демонстрантов во время недавних беспорядков. По предварительным данным, за последние двое суток в результате столкновений с полицией в стране погибли 22 человека. Если выяснится, что де ла Руа лично отдал приказ полиции применить силу, то следующие несколько лет он проведет за решеткой.

Судьи уже запретили экс-президенту Аргентины и нескольким бывшим высокопоставленным полицейским выезжать из страны.