Архив НТВ
Сегодня Прокуратура Национальной судебной коллегии Испании обжаловала решение судьи Бальтасара Гарсона об освобождении главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского под залог в 1 миллиард песет. Претензии прокуратуры к судье таковы: он "проявил нелояльность по отношению к российским властям". Обжалование было сделано всего через 20 минут после того, как Бальтасар Гарсон объявил Владимиру Гусинскому, что тот будет освобожден из тюрьмы "Сото дель Реаль" и отправлен под домашний арест на свою виллу в Сотогранде после выплаты залога.

Испанская прокуратура настаивает на том, что существует риск побега Гусинского. Кроме того, ни одного человека, в отношении которого приходил запрос о выдаче по обвинению в мошенничестве, ранее не выпускались под залог. При этом прокуратура о политической подоплеке дела умалчивает и обвиняет судью Бальтасара Гарсона в том, что тот "уходит от ответственности", поручая охрану Владимира Гусинского гражданской гвардии.

В таком решении следственные органы усматривают угрозу никак не меньше, чем общественной безопасности Испании. Дескать, силы, отвлеченные на охрану бизнесмена, не смогут выполнять другие задачи.

Временное заключение Гусинского в тюрьму было вполне оправданно, тогда как освобождение его под залог наносит ущерб юридическому сотрудничеству в рамках Европейской конвенции о выдаче, заключает прокуратура Национальной судебной коллегии.

Впрочем, даже в случае освобождения под залог, пребывание Владимира Гусинского в Испании будет связано с некоторыми ограничениями до тех пор, пока испанский суд не вынесет окончательного решения.

Как сообщает агентство AFP, главе "Медиа-Моста" запрещено покидать испанскую территорию или территорию своего дома без разрешения юридических властей.

2. Гусинский должен сдать свой паспорт или паспорта.

3. Ему запрещено пользоваться морским и воздушным транспортом без разрешения юридических властей.

4. Внутри его дома, а также вокруг будет находиться полиция.

5. Любое передвижение вне дома должно совершаться в полицейском автомобиле, либо в машине, которой управляет полицейский.

Этот режим Гусинский должен соблюдать до тех пор, пока суд не рассмотрит документы, присланные Генпрокуратурой испанским следственным органам. Сейчас документы из Москвы пока находятся в правительстве Испании. Оно должно решить, отправлять их в Верховный суд страны для разбирательства или нет.