Турция назначила нового посла в России
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Турецкие власти назначили нового посла в России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дипломатический источник в Анкаре. Нынешний посол Умит Ярдым возглавляет дипмиссию в России с 2014 года.

"Да, он назначен, кандидатура нового посла в РФ согласована", - сказал источник агентства. В начале лета ряд турецких СМИ сообщал, что на смену Ярдыму послом в Москве будет назначен один из самых опытных дипломатов страны Хусейин Дириоз, который занимал пост посла в Бразилии.

В посольстве Турции в Москве подтвердили назначение нового посла в России. "Новый посол был назначен еще в июне", - цитирует "Интерфакс" представителей турецкой дипмиссии.

До этого, с 2010 по 2013 год, Дириоз занимал должность заместителя генсека НАТО по оборонной политике и планированию. Также он был официальным представителем МИД и советником по внешней политике экс-президента Турции Абдуллы Гюля.

По данным турецких журналистов, приказ о назначении послов был готов еще в июне, однако его публикацию отложили из-за попытки переворота в стране. Что касается Умита Ярдыма, то он может занять должность заместителя министра иностранных дел страны.