В полиции столицы Таиланда Бангкок организован специальный отряд, который будет задерживать водителей и пешеходов, играющих в популярную мобильную игру Pokemon Go
Moscow-Live.ru
В полиции столицы Таиланда Бангкока организован специальный отряд, который будет задерживать водителей и пешеходов, играющих в популярную мобильную игру Pokemon Go. Об этом сообщает Bangkok Post. Ранее стало известно, что полиция Бангкока и других регионов Таиланда получила приказ усилить меры безопасности на дорогах и арестовывать водителей, играющих за рулем в Pokemon Go.

Как сообщил исполняющий обязанности главы столичной полиции Санит Махатхаворн, ежедневно десять наиболее аварийно опасных дорог Бангкока будут контролировать 50 сотрудников дорожной полиции. По его словам, полицейских снабдят телефонами с видеокамерами, чтобы зафиксировать правонарушение и принять соответствующие меры. Пешеходов, которые будут ловить покемонов, мешая дорожному движению, также привлекут к ответственности.

Согласно местному законодательству, штраф за использование телефона во время вождения в Таиланде составляет от 400 до 1000 батов (примерно 12-30 долларов США). По данным полиции Бангкока, с 10 по 20 августа более 240 автомобилистов уже были оштрафованы за использование мобильного телефона во время вождения. Большинство из них играли в Pokemon Go.

В понедельник, 22 августа, во время традиционного утреннего полицейского развода отряду "охотников" за ловцами покемонов символически вручили желтые шарики с изображением монстров, отмечает ТАСС.

Игра Pokemon Go пользуется популярностью в Таиланде. По данным прессы, игра уже привела к нескольким ДТП. Кроме того, злоумышленники пытались заманить игроков в криминальный район Бангкока и ограбить.