Пингвин из зоопарка Эдинбурга получил завние бригадного генерала Королевской гвардии Норвегии
Reuters
Королевский пингвин по кличке Нильс Улаф из зоопарка Эдинбурга, являвшийся полковником Королевской гвардии Норвегии и ее талисманом, пошел на повышение. Птице в ходе торжественной церемонии в Эдинбурге был присвоен чин бригадного генерала, сообщает Русская служа BBC.

В ходе церемонии пингвин провел смотр: участники Королевского эдинбургского парада военных оркестров отдали пингвину честь, а руководящий парадом Дэвид Элфрей поздравил его с повышением.

По словам военных, Нильс Улаф узнает военнослужащих и всегда рад их видеть, а также получает явное удовольствие, когда находится в центре внимания. Журналисты отмечают, что во время смотра пингвин внимательно инспектирует гвардейцев в строю.

Сообщается, что это уже третий пингвин с таким именем из зоопарка Эдинбурга, который служит в Королевской гвардии Норвегии и получает там звания. До повышения Нильс Улаф был почетным полковником гвардии и ее талисманом. Кроме того, в 2008 году его посвятили в рыцари.

Норвегия подарила первого королевского пингвина зоопарку Эдинбурга в 1913 году. С 1972 года королевские пингвины из зоопарка Эдинбурга становятся символами Королевской гвардии Норвегии и получают воинские звания каждый раз, когда гвардия приезжает в Шотландию с визитом.

Избранного пингвина традиционно называют Нильсом Улафом в честь бывшего гвардейца Нильса Эгелиена, который положил начало традиции и назвал первого пингвина в честь себя. Улафами их называют в честь короля Норвегии Улафа V, отмечают журналисты.