Польский профессор и политолог Анна Ражны (Anna Raźny), первая подписавшая письмо российским властям с предложением создать Всемирный совет славян, который мог бы противостоять "сатане Запада", уволена из Ягеллонского университета Кракова
WSKSiM
Польский профессор и политолог Анна Ражны (Anna Raźny), первая подписавшая письмо российским властям с предложением создать Всемирный совет славян, который мог бы противостоять "сатане Запада", уволена из Ягеллонского университета Кракова. Ранее Ражны неоднократно выступала в поддержку президента РФ Владимира Путина и говорила, что завидует россиянам.

"По сообщению одного моего знакомого, работающего в сфере народного просвещения, профессор Анна Ражны (одна из главных инициаторов письма) была уволена со своей должности университетского преподавателя именно за это послание", - рассказал порталу "НьюсБалт" доктор исторических наук Владимир Шульгин.

Открытое письмо, опубликованное на польском и русском языках, адресовано Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и министру иностранных дел Сергею Лаврову. В обращении говорится, что тысячи поляков не согласны с действиями нынешних польских властей "и их лицензированием оппозиции парламента". Политика официальной Варшавы, как утверждают авторы послания, "заслуживают самого высокого осуждения".

"У всего империалистического Запада во главе с американской администрацией, киевской хунтой и политическими марионетками из Польши на руках украинская кровь. Это было подражание и продолжение бандеровских банд, которые совершали геноцид славян", - говорится в письме. Там же отмечается, что "мы, поляки не согласны с американской версией польской политики по отношению к России", которая "толкает нас к мировому военному конфликту на нашей территории".

"Так называемые западные освободители подсовывают полякам, гомосексуальные отношения, порноиндустрию, педофилию, наркотики, секты, медиальный террор, цензуру, фасадную демократию, ростовщичество, свободный приток иммигрантов, хитрую борьбу с Господом Богом", - утверждают авторы обращения.

Всемирный совет славян они предложили создать "как платформу для контакта и взаимопонимания между нашими племенами". Главной его задачей называется "разработка и распространение совместных оборонительных действий перед лицом уничтожения нашей христианской, славянской общины и создание возможности для распространения информации для всех славянских народов". В момент написания заметки, под письмом стоит 14 подписей, первая из них - Анны Ражны. О реакции представителей российских властей на это предложение в СМИ не сообщалось.

Стоит отметить, что у Москвы и Варшавы разные позиции по поводу происходящего на Украине. Так, Путин неоднократно утверждал, что применение Киевом вооруженных сил для протестов на Донбассе недопустимо. "Если сегодняшние власти в Киеве это сделали (использовали армию. - Прим. NEWSru.com), то это, конечно, хунта уже, клика какая-то", - говорил, в частности, российский президент.

МИД Польши считает иначе. В апреле этого года глава внешнеполитического ведомства Радослав Сикорский заявлял, что Украина имеет не только монополию на использование силы, но и право использовать ее "против вооруженных неустановленных людей, которые захватывают аэропорты". Кроме того, в связи с волнениями на Украине Сикорский предлагал США и НАТО разместить на территории Польши свои войска.

В середине августа Варшава не исключила возможности запрета импорта угля из РФ. И Россия, и Польша входят в ВТО. Нормы организации ограничивают возможность применения товарных эмбарго. Впрочем, введению ограничений это не мешает: к настоящему времени в результате введения санкций как Западом, так и Россией накопилось беспрецедентное количество случаев, которые могут стать поводом для исков в ВТО.