Ашдод, 21 июля 2014 года
Global Look Press
Город Ашдод, находящийся неподалеку от Средиземного моря на юге Израиля, подвергся обстрелу из сектора Газа. Одна ракета попала в синагогу, расположенную в центре города.

Как сообщает Haaretz, обошлось без жертв, но осколочные ранения получили три человека: двое молодых мужчин в возрасте около 20 лет и женщина, которой около 40 лет. Они были госпитализированы в одну из местных больниц, предположительно, их здоровью ничего не угрожает.

По словам одного из врачей, которого цитирует Haaretz, ракета попала прямо в здание, частично его повредив, при этом у соседнего здания от взрывной волны выбило стекла. Судя по опубликованным в Twitter фотографиям, повреждения получили еще как минимум два припаркованных рядом автомобиля.

Ранее 22 августа под минометный обстрел попал жилой домом в одном из поселков района Шаар а-Негев. В результате взрыва получил тяжелые ранения находившийся в доме малолетний ребенок. Прибывшим на место медикам "скорой помощи" не удалось его спасти.

Как сообщает NEWSru Israel, примерно через час после гибели ребенка ЦАХАЛ значительно увеличил количество ударов по целям в секторе Газы. Сообщается, что были атакованы цели в приморском квартале Судания и в квартале Дир эль-Балах.

В июле этого года израильские военные начали в секторе Газа военную операцию "Нерушимая скала". Ее целью является уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе движения "Хамас", признанного рядом стран, в том числе ЕС и США, террористическим. Стороны ведут переговоры при посредничестве Египта, однако они пока ни к чему не привели. Как писал сайт NEWSru Israel, в пятницу, 22 августа, руководство "Хамаса" сообщило о казни в секторе Газа 11 человек, которых обвинили в сотрудничестве с израильскими спецслужбами.