В Осло сотрудникам российского посольства пришлось воспользоваться нетрадиционной дорожной зеброй: белые полосы пешеходного перехода раскрасили там в цвета радуги
Newsinenglish.no
В Осло сотрудникам российского посольства пришлось воспользоваться нетрадиционной дорожной зеброй: белые полосы пешеходного перехода раскрасили там в цвета радуги. Акцию восприняли как протест против наделавшего шуму российского закона о запрете пропаганды гомосексуализма, так как радуга считается одним из символов ЛГБТ-движения. При этом автор идеи и исполнитель неизвестен, отмечает The Local.

На фотографиях, опубликованных порталом NewsinEnglish.no, что активисты раскрасили как минимум две зебры на перекрестке. Радугу на дороге ранее в этом месяце могла наблюдать сотрудники российского посольства в столице Швеции Стокгольме.

Радужная зебра появилась в Осло на фоне скандала с норвежцем Герхардом Хейбергом, членом Международного олимпийского комитета. Он заявил, что его соотечественникам не будет позволено нести радужные флаги на Олимпиаде в Сочи в знак поддержки российских геев. Хейберг уповал на то, что спортсмены прибудут в Сочи для участия в соревнованиях, а не для того, чтобы выражать свою политическую позицию. Однако многие не согласились с категоричностью члена МОК.

Ранее министр юстиции Германии заявила прессе, что рассматривает бойкот Олимпиады в Сочи как способ протеста против российского "антигейского" закона. К отказу от участия в Играх 2014 года также высказался британский писатель, актер и телеведущий Стивен Фрай.

Международный олимпийский комитет запросил разъяснений у России по поводу принятого закона и получил письменные гарантии российских властей о том, что участники и гости Олимпийских игр в Сочи не будут подвергаться дискриминации по каким-либо признакам, в том числе сексуальной ориентации. При этом власти РФ оговорились, что не допустят провокаций.