В ходе состоявшихся в субботу всеобщих выборов австралийские избиратели не отдали явного предпочтения ни одному из претендентов на парламентское большинство
Reuters
В ходе состоявшихся в субботу всеобщих выборов австралийские избиратели не отдали явного предпочтения ни одному из претендентов на парламентское большинство, сообщает ВВС.

Подсчет голосов еще продолжается, но, по предварительным прогнозам, основанным на exit-polls, 73 депутатских мандата получила оппозиционная коалиция, 72 места - правящая Лейбористская партия, 1 - партия "Зеленых" и четыре - независимые кандидаты.

Таким образом, ни одна из партий не наберет требуемые для формирования правительства 76 мест, вследствие чего страна получит подвешенный парламент.

Нынешний премьер Джулия Гиллард, комментируя результаты голосования, привела высказывание экс-президента США Билла Клинтона: "Люди высказались, но потребуется время, чтобы понять, что они сказали".

Ее оппонент Тони Эббот, в свою очередь, заявил, что Гиллард не смогла удержать абсолютное большинство и, соответственно, потеряла мандат на управление страной.

Специальный корреспондент BBC в Сиднее Ник Брайант сообщает, что это будет первый подобный случай на Зеленом континенте со времен Второй мировой войны. По словам нашего корреспондента, в ближайшее время соперники попытаются создать временные коалиции, которые дадут им власть.

Уроженка британского Уэльса, Гиллард возглавила австралийский кабинет в июне, после того как лично выразила недоверие политике терявшего популярность Кевина Радда и сменила его не этом посту.

Полагают, что теперь избиратели могут не простить ей этого шага, а также припомнят ее позицию по вопросам защиты окружающей среды и иммиграционной политики.

Иммиграция - одна из самых острых национальных проблем Австралии, и нынешний премьер считает, что пришла пора затормозить этот процесс. В своем первом же обращении к народу в качестве главы кабинета она заявила, что "категорически против роста населения страны".

Гиллард выступает за "новую иммиграционную политику", которая не предполагает закрытия доступа в страну беженцам, но более тщательно учитывает возможности страны.

"Речь идет о планировании и рациональном использовании ресурсов для обеспечения достойных условий проживания не только для иммигрантов, но и для самих австралийцев, - сказала она. - Не секрет, что на континенте особенно остро стоят вопросы водоснабжения, инфраструктуры, обеспечения налоговой базы, необходимой для поддержки пенсионеров, вопросы дефицита специалистов".

По итогам голосования в верхнюю палату - сенат - будут выбраны 76 человек, в палату представителей - 150.

Партия, которая наберет большее количество мест, будет иметь право сформировать правительство. При этом австралийские СМИ отмечали, что исход голосования предсказать очень трудно, поскольку в целом программы двух основных партий схожи.

Ключевые разногласия касаются налога на добычу полезных ископаемых и отчислений крупных предприятий за вредные выбросы в атмосферу. Лейбористы выступают за изменения в этих областях; оппозиция - против.

Другой важный момент - будущее австралийской государственности. Зеленый континент входит в число стран, номинальным главой которых является монарх Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Джулия Гиллард недавно прямо заявила, что кончина ныне правящей королевы Елизаветы II станет "подходящим моментом" для того, чтобы Австралия стала республикой.

Австралийские аналитики, соглашаясь с тем, что прогнозы на выборы сейчас строить очень сложно, все же в большинстве своем выражали мнение, что нынешнее правительство устоит, хотя и с незначительным отрывом, и останется у власти еще на три года.