Сотни нигерийских боевиков сдали оружие, воспользовавшись амнистией властей
Reuters
Сотни нигерийских боевиков сдали в субботу оружие и приняли условия правительственной амнистии. Как отмечают наблюдатели, это крупнейшая в своем роде акция с момента начала программы две недели назад.

Местные власти сообщили, что сразу три относительно крупные группировки сдали все имеющееся у них на руках вооружение, в том числе автоматы, минометы и скоростные лодки с установленными на борту пулеметами, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы принимаем условия амнистии, чтобы дать шанс на установление мира и позволить иностранным нефтяным и другим компаниям прийти с инициативами по развитию региона", - отметил Эрепамутей Олоту, известный как генерал Огунбос, на официальной церемонии в центре амнистии города Йенагоа, являющегося столицей штата Байелса.

Правительственная программа амнистии была запущена 6 августа и рассчитана на два месяца. Ее основной целью является снижение напряженности в обильной нефтью дельте реки Нигер, где разрушительные действия повстанцев привели к снижению за последние три года объемов добычи "черного золота" на треть - с 2,4 млн баррелей в день в 2006 году до 1,7 млн баррелей в день в этом году.

Правительство рассчитывает, что возможностью амнистии воспользуются от 6 тыс до 10 тыс боевиков. Согласившимся на амнистию повстанцам в течение двух месяцев будет выплачиваться пособие в размере около 500 долларов США, а кроме того, они могут получить какую-либо специальность или пойти учиться в среднее образовательное заведение.

Однако основная группировка под названием "Движение за освобождение дельты Нигера" отказалась от предложенных условий, заявив, что сложит оружие не за деньги, а добровольно, но только тогда, когда будут выполнены ее требования, заключающиеся в более справедливом распределении средств, получаемых от нефтедобычи.