Два фрегата НАТО вошли в акваторию Черного моря с гуманитарной помощью для Грузии
Первый канал
Два корабля НАТО вошли в акваторию Черного моря для "обеспечения проведения гуманитарной акции по доставке грузов Грузии", сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в военно-морских кругах Турции.

"Два фрегата НАТО прошли пролив Босфор накануне поздно вечером и вышли в акваторию Черного моря", - сказал собеседник агентства.

- В Севастополь с Кавказа вернулся второй российский корабль
- Генштаб РФ: Появление кораблей НАТО в Черном море не способствует стабилизации обстановки

По его данным, в акваторию Черного моря вошли корабли Германии и Испании."Немецкий фрегат "Любек" и испанский "Адмирал Хуан де Борбон", которые вошли в акваторию Черного моря, входят в состав группировки кораблей НАТО, которая будет наращиваться в ближайшие дни", - сказал источник.

Источник также сообщил, что в состав группировки кораблей НАТО в Черном море войдет около семи судов. "В основном, это ракетные фрегаты. Группировка будет формироваться в течение ближайших дней в западной части Черного моря", - сообщил он.

Кроме того, источник не исключил, что для обеспечения гуманитарной операции могут быть привлечены корабли Болгарии и Румынии. "Не исключено, что для обеспечения гуманитарной операции могут быть привлечены и корабли Украины", - отметил он. По его словам, в настоящее время в состав группировки входят корабли Германии, Испании, США и Польши.

Ранее администрация США приняла решение о доставке в Грузию гуманитарной помощи силами военной авиации и кораблей ВМС.

Генштаб РФ: Появление кораблей НАТО в Черном море не способствует стабилизации обстановки

Вход военных кораблей Испании и Германии в Черное море не способствует стабилизации обстановки в регионе, считают в Генеральном штабе Вооруженных сил России.

"Не думаю, что эти действия серьезно способствуют стабилизации обстановки в регионе, поскольку в настоящее время эта обстановка подконтрольна, во всяком случае, Черноморскому флоту", - заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын на брифинге в пятницу в Москве, передает "Интерфакс".

Он считает, что в настоящее время в наращивании военно-морских сил в этом регионе нет необходимости. "Во всяком случае, прогноза усиления угрозы с грузинской стороны мы на сегодня не отмечаем", - подчеркнул Ноговицын.

Комментируя действия военно-морских сил зарубежных стран, генерал отметил, что "наращивание обстановки очевидно". "Вызывает лишь вопрос то, что миротворческие функции выполняют фрегаты и другого класса военные корабли. Во всяком случае, так заявлено", - сказал Ноговицын. В целом, по его словам, "группировка Черноморского флота продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности в акватории моря, прилегающей к побережью Абхазии".