Для того чтобы снизить вероятность заражения СПИДом, идти мыться после полового акта можно не раньше, чем через 10 минут. К таким выводам пришел доктор Фредерик Е. Макумби, проводивший исследование в Уганде
www.pepfar.gov
Для того чтобы снизить вероятность заражения СПИДом, идти мыться после полового акта можно не раньше, чем через 10 минут. К таким выводам пришел доктор Фредерик Е. Макумби, проводивший исследование в Уганде (его результаты публикует во вторник The New York Times).

В соответствии с полученными на основании опроса 2,5 тысяч угандийских мужчин данными, получается, что 10 минут, проведенные после окончания коитуса в постели вместо похода в душ или ванную, снижают вероятность заражения СПИДом с 2-3% до 0,4%. Внятного объяснения этому факту ученый дать не может. Более того, полученные результаты противоречат многочисленным исследованиям по гигиене, утверждающим, что только при помощи воды можно снизить вероятность половой инфекции.

Одно из объяснений, которое предлагается, заключается в том, что кислая среда смазки влагалища является губительной для вируса СПИДа (напомним, что у женщин вероятность заразиться вирусом иммунодефицита несколько ниже, чем у мужчин). Другая версия, выдвигаемая исследователем, гласит, что нейтральная кислотность воды, наоборот, создает для вируса благоприятную среду для проникновения в организм.

Вместе с тем, кажущееся противоречие выводов угандийских ученых не вызвало резкого отторжения в научном сообществе. Не принимавший участия в исследовании доктор Сэнд из университета Вашингтона в Сиэтле, отзывается о полученных коллегами результатах довольно положительно: "Есть еще очень большое непонимание целого комплекса факторов, влияющих на передачу вируса СПИДа половым путем, но это важное исследование должно помочь нам в изучении вопроса".

Отметим, что первичной целью работы было изучение влияния обрезания крайней плоти на устойчивость мужчин к вирусу (ряд предшествующих исследований утверждал, что обрезанные мужчины меньше рискуют заразиться вирусом). И один из вопросов, на который следовало ответить: может ли подмывание после полового акта служить альтернативой обрезанию. Вместе с тем, в процессе опросов исследователи совершили одну ошибку: у респондентов не уточняли, как именно они моют свои половые органы – с мылом или без. Дело в том, что некоторые сорта мыла, распространенные в Африке, могут вызывать раздражения и микротравмы.