Чешский финансист Йозеф Тошовский, возглавлявший в свое время правительство и национальный банк Чехии, стал вторым официальным кандидатом на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда
Чешский финансист Йозеф Тошовский, возглавлявший в свое время правительство и национальный банк Чехии, стал вторым официальным кандидатом на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда. По данным агентства Reuters, которое в ночь на среду сообщило о выдвижении Тошовского, кандидатуру в пику Евросоюзу предложила Россия.

С официальным обращением по этому поводу выступило и Министерство финансов России.

В пресс-службе Фонда ИТАР-ТАСС официально подтвердили: согласие Тошовского рассматриваться в данном качестве получено. Это необходимо для того, чтобы можно было обнародовать информацию о выдвижении той или иной кандидатуры.

При этом пресс-служба не уточнила, какая из стран-членов МВФ предложила на высший руководящий пост в Фонде Тошовского. В среду утром Минфин РФ официально признал, что Тошовского выдвинула Россия. "Мы провели широкие консультации с коллегами из других стран и убедились, что большинство из них выступает за избрание директора-распорядителя фонда на конкурентной основе по профессиональным качествам. Это предопределило наше решение о выдвижении альтернативного кандидата", - говорится в заявлении Минфина.

Страны ЕС, напомним, решили солидарно поддержать выдвижение 58-летнего французского экономиста Доминика Стросс-Кана.

С момента создания МВФ и Всемирного банка Фонд по традиции возглавляют представители стран Западной Европы, а Банк - американцы. Как отмечает Reuters, такая практика давно вызывает протесты развивающихся стран, в том числе и России. Развивающиеся экономики, претендующие на кредиты этих организаций, мечтают поставить во главе "своего" кандидата. C Всемирным банком не вышло - в январе 2007 года его возглавил американец Роберт Зеллик, кандидатуру которого предложил президент США Джордж Буш.

Тошовский руководил Госбанком ЧССР, а после распада страны стал главой чешского ЦБ. В 1998 году он недолго был во главе временного правительства Чехии, после чего снова вернулся в ЦБ. С 2000 года Йозеф Тошовский возглавляет Институт финансовой стабильности в Швейцарии.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, который входит в высший руководящий орган МВФ - Совет управляющих, встречался на позапрошлой неделе в Москве со Строс-Каном. После этой встречи он заявил, что Россия не считает достаточно прозрачной и конкурентной существующую процедуру выбора главы МВФ и будет определять свою позицию в данном вопросе, изучив предварительно все возможные варианты. "Время новостей" из этого делает вывод, что главный смысл выдвижения - создание конкурентной ситуации, а не реальная борьба за пост.

Осенняя рокировка

Нынешний директор-распорядитель МВФ испанец Родриго де Рато намерен уйти в отставку после осеннего годового собрания руководящих органов Фонда и Банка. Испанец, проработав три года, сослался на необходимость уделять больше внимания образованию своих детей.

После объявления о планах де Рато Совет директоров МВФ принял специальное заявление о процедуре отбора его преемника. Согласно заявлению, право выдвижения кандидатур зарезервировано за членами Совета - исполнительными директорами, каждый из которых представляет свою страну или группу стран. Выдвигаться может представитель любой страны-члена организации, передает ИТАР-ТАСС.

"Номинация будет держаться в секрете до тех пор, пока дуайен, т.е. старейший по стажу работы член Совета, не получит от номинанта подтверждение его или ее согласия рассматриваться в качестве кандидата", - указывается в документе.

Крайний срок для выдвижения кандидатур - 31 августа, после чего Совет займется их рассмотрением на основании критериев, сформулированных в том же заявлении. Суть их сводится к наличию высоких деловых качеств и опыта ответственной руководящей работы в сфере финансово-экономической политики.